Эксперты рассмотрели два инвестиционных проекта в Приморье

По оценкам авторов концепции, оборот кластера может достигать 50 миллиардов рублей в год

16:38, 28 марта 2013 Политика
c0532c44fdb90646a6916354d62ddc82.jpg

Концепцию создания в Приморском крае рыбохозяйственного кластера, объединяющего рыбопромышленный комплекс и торгово-логистический центр, обсудили на очередном заседании общественного экспертного совета по привлечению инвестиций в Приморский край.

Авторы концепции предлагают создать на юге края целый комплекс, включающий в себя причалы для рыбодобывающих судов, портовые мощности, складские помещения, холодильники, аукционные залы с разной температурой, перерабатывающие цеха, помещения для оптовых компаний, центр сертификации. Он будет обеспечен транспортной инфраструктурой, современной связью и другими необходимыми составляющими успешного бизнеса.

По оценкам авторов концепции, оборот кластера может достигать 50 миллиардов рублей в год.

После обсуждения, члены экспертного совета отметили, что идея интересна для Приморского края, и рекомендовали разработчикам подготовить технико-экономическое обоснование.

Ещё один проект, представленный экспертам – строительство грузового железнодорожного перехода на участке российско-китайской границы в районе Лесозаводска с российской стороны и города Хулинь – с китайской.

Реализация этого проекта позволит оптимизировать издержки предприятий-экспортёров, увеличить пропускную способность Транссиба. На 400 километров сокращается расстояние по доставке грузов из РФ для потребителей провинции Хэйлунцзян по сравнению с железнодорожным переходом «Гродеково – Суйфуньхэ». По данному направлению планируется перевозить продукцию лесопереработки, руду и рудоконнцентраты, углеводородное сырьё и продукцию его переработки, минеральные удобрения и сельхозпродукцию. У проекта есть потенциальные инвесторы из КНР.

Ещё один вопрос, который рассмотрели эксперты – законопроектная деятельность губернатор края в 2013 году. Полномочный представитель губернатора в Законодательном Собрании края Елена Смольникова проинформировала членов экспертного совета о двух важных законопроектах, принятие которых планируется в 2013 году. Это Закон «Об участии Приморского края в проектах государственно-частного партнёрства» и изменения в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Приморском крае». Эксперты приглашены к их обсуждению.

Источник: Администрация Приморья

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!