Визит «Паллады» на саммит БРИКС завершился Днем политиков

Совершающий

12:44, 28 марта 2013 Общество
bbeb326b48b75e2962d6e46e8233df1b.jpg

Как сообщили в Управлении Морской безопасности ЮАР [SAMSA – South African Maritime Safety Authority], визит российского фрегата в Южную Африку стал одним из главных событий пятого саммита БРИКС.

Красная ковровая дорожка была расстелена в порту Дурбан для посла России в ЮАР Михаила Петракова, а также для сотни курсантов и членов экипажа парусника «Паллады». На причале возле судна специально установили шатер для приема более 500 гостей из стран БРИКС и участников Морского форума, приуроченного к саммиту.

Результаты визита «Паллады» в Южную Африку превзошли все ожидания. Как рассказал по телефону из Дурбана ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким, принимали «грандиозно и трогательно». Он отметил массовость в плане культурного и образовательного обмена между странами-участницами саммита.

Пятидневная программа визита оказалась очень насыщенной. В Дни культуры России и Южной Африки в шатре были представлены и национальные кухни. Российская сторона угощала гостей знаменитыми пирожками и борщом, приготовленными прибывшим в составе делегации парусника поваром из Владивостока.

В преддверии саммита на борту парусника состоялись двусторонние встречи. Профессиональные консультации, обмен опытом в области морского образования продолжились и в рамках Международного Морского форума. На мероприятии можно было увидеть морских экспертов и представителей глав правительств, обсуждающих вопросы отрасли и взаимодействие с участниками форума по проблемам, с которыми они сталкиваются.

Стоит отметить, что участники Морского форума БРИКС знают не понаслышке о высоком уровне подготовки специалистов в России и хорошо знакомы с российской культурой. «Многие из выступающих этого форума учились в нашей стране, а теперь, заняв высокие посты, развивают программы морской подготовки у себя на родине», - рассказал ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким.

Глава SAMSA Тсиетси Мокхеле также заявил, что отношения Южной Африки с Россией существовали еще в 1980-х годах, когда она предоставила возможность морской подготовки для южноафриканцев, включая его самого. «За время визита «Паллады» на саммит мы наметили с российской стороной, как развивать и укреплять это партнерство», – сказал он.

Прибытие в Дурбан российского парусного фрегата «Паллада» представило для Южной Африки великолепную возможность воочию увидеть операции и работы на парусном судне. Наши курсанты продемонстрировали морские навыки на самом высоком уровне, а экипажи «Паллады» и южноафриканского исследовательского судна «Агулас» [S.A. Agulhas] совершили взаимные визиты.

В день открытия саммита БРИКС на борту парусника «Паллада» состоялась встреча руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего и директора Департамента сельского, лесного хозяйства и рыболовства Южно-Африканской Республики Сипхо Нтомбела. По итогам переговоров главы ведомств подписали Декларацию о намерениях сотрудничества в области рыболовства. Кроме того, Росрыболовство и Департамент сельского, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР намерены совместно разрабатывать различные проекты, касающиеся обучения специалистов для нужд рыбной отрасли.

Руководитель Росрыболовства отметил идеальный уровень подготовки экипажа и курсантского состава «Паллады» для приема гостей саммита БРИКС, а также высокий профессионализм, в том числе и в обеспечении синхронного перевода двусторонних переговоров, специалистов Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

По итогу совместных мероприятий южноафриканская сторона высказала намерение направить своих курсантов на учебу и практику на российском фрегате. Предполагается, что эти намерения станут частью новой морской политики Южной Африки, разработанной на Морском форуме саммита. Также стало известно, что власти ЮАР планируют создать крупный вуз, аналогичный Дальрыбвтузу, где высшее образование и морские навыки смогут получать гражданские и курсантские составы.

Благодаря SAMSA за теплый прием, ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким отметил, что обе страны имеют большое совместное будущее. «Мы были бы рады пригласить южноафриканских курсантов в Россию», - подчеркнул он.

В завершающий день саммита БРИКС на «Палладе» прошел День политиков. На открытии фотовыставки о России на борту парусника собрались главы и представители посольских и консульских служб России, прибывшие в Дурбан из Мозамбик, Непала и других стран Африки и Ближнего Востока. Для дипработников была проведена экскурсия по паруснику «Паллада». Мероприятие для гостей саммита завершилось большим праздничным концертом и национальными танцами в исполнении студентов Дальрыбвтуза.

Напомним, 22 января парусник Росрыболовства «Паллада» отправился в «Африканскую одиссею», посвященную 20-летию Всемирного дня водных ресурсов. 22 марта, когда в разных странах мира прошли мероприятия, посвященные сохранению и освоению водных ресурсов, «Паллада» находилась на рейде у берегов Южной Африки. По просьбе организаторов мероприятий, приуроченных к саммиту БРИКС, в порт Дурбан российский парусник зашел ровно в 8 утра 23 марта. Прибытие «Паллады» в Южно-Африканскую Республику стало не только центральным событием «Африканской одиссеи» фрегата, но и одним из главных событий пятого саммита БРИКС.

Сегодня, 28 марта, парусник «Паллада» выходит из порта Дурбан. Судно держит курс обратно в Россию.

Следить онлайн за возвращением парусника Росрыболовства «Паллада» из «Африканской одиссеи» в родной Владивосток можно с помощью отдельного трека www.cfmc.ru/pallada на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи. Недавно ЦСМС интегрировал в свою систему мониторинга Яндекс-карты. Теперь следящим за передвижением парусников Росрыболовства стали доступны детализированные космические снимки поверхности Земли и рельефы дна океанов.

Через неделю «Паллада» ошвартуется у берегов Маврикия, где его ждет короткая стоянка перед походом через Индийский и Тихий океаны. «Африканская одиссея» российского фрегата «Паллада», посвященная 20-летию Всемирного дня водных ресурсов, завершится в мае 2013 года.

[cp_gallery:2185]

Источник: Федеральное агентство по рыболовству

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!