В Приморье разрабатывают формы социальной помощи пожилым людям

Почти 8 тысяч одиноких бабушек и дедушек получают помощь от социальных работников на дому

13:01, 27 марта 2013 Политика
a172c6301c41c81904f852930cd131e8.jpg

Особенности работы с пожилыми людьми обсудили участники круглого стола, который прошел на базе Седанкинского дома–интерната. Были приглашены специалисты социальной защиты населения, директора учреждений социального обслуживания, сотрудники кафедры общепсихологических наук Тихоокеанского государственного медицинского университета.

Как сообщили РИА «VladNews» в департаменте труда и социального развития Приморского края, который выступил организатором мероприятия, тема для обсуждения чрезвычайно актуальна. Доля пожилых людей среди населения Приморья растет. По разным причинам около 3.5 тысяч пенсионеров проживают сегодня в государственных учреждениях соцзащиты. Почти 8 тысяч одиноких бабушек и дедушек получают помощь от социальных работников на дому.

«Социально-экономические трудности, барьеры психологического характера, состояние здоровья и другие проблемы, связанные с почтенным возрастом – все это существенно влияет на качество жизни пожилых людей, - говорит заместитель директора департамента Елена Чибрикова. - Усугубляет ситуацию сокращение круга общения, а то и полная социальная изоляция пенсионеров. Даже если речь идет о проживающих в домах–интернатах, то и здесь существует проблема одиночества и невостребованности. Все это не лучшим образом сказывается на взаимоотношениях и с соседями, и с персоналом».

На заседании обсуждались современные методы, которые уже доказали свою эффективность в работе с людьми почтенного возраста. Такие формы социальной реабилитации используются социальными работниками, ухаживающими за одинокими пенсионерами на дому и хорошо работают в условиях домов–интернатов для престарелых. Говорили о необходимости разработки специальных адаптационных программ, помогающих преодолеть психологический барьер тем, кто впервые поступил в учреждение социального обслуживания.

Участники встречи поделились собственным опытом работы с пожилыми подопечными. В частности, сотрудники Седанкинского дома-интерната проинформировали о созданном на базе учреждения отделении психологической поддержки и реабилитации. Это совместный проект специалистов интерната и медицинского университета.

Теме взаимодействия социальных учреждений для пожилых людей и вуза уделили особое внимание. В частности, кафедре общепсихологических наук предложили организовать прохождение практики студентов по специальным курсам программы геронтологии и гериатрии в домах–интернатах, привлекать молодежь для написания курсовых работ и рефератов по темам, имеющим практическое значение для таких учреждений.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!