ГИБДД: Неуплата штрафа в срок может повлечь серьёзные последствия

На сегодняшний день за неуплату штрафа сотрудниками ГИБДД края возбуждено более 7 тыс. административных производств

11:39, 27 марта 2013 Общество
a4de88123248d39ccf6f1d5fcbe4e38a.jpg

Ежедневно сотрудники Госавтоинспекции Приморского края выявляют и пресекают более тысячи нарушений ПДД. Чаще всего водитель получает наказание в виде штрафа. Далее некоторые участники дорожного движения игнорируют требования законодательства, забывая о достаточно серьёзной ответственности за подобные «игры в прятки».

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством у правонарушителя после вынесения постановления есть 10 дней для его обжалования, после чего 30 дней для уплаты. Оплатить штраф можно в любом банке Приморского края. В дальнейшем информация об уплате штрафов поступает в подразделения ГИБДД, где отмечается в базе данных ГИБДД.

Если же вы не оплатили штраф, то постановление будет направлено в службу судебных приставов для принудительного взыскания штрафа. В этом случае уже судебный пристав возбуждает исполнительное производство.

Кроме того, за неуплату административного штрафа в срок, предусмотрена ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток (ч.1 ст.20.25 КоАП РФ), рассмотрение данных дел находится в компетенции мирового судьи.

Отметим, что проверка на наличие у водителя неоплаченных штрафов производится не только на линии, при остановке нарушителя ПДД нарядом ДПС, но и при совершении регистрационных действий (постановка-снятие ТС с учёта), замене водительского удостоверения.

На сегодняшний день за неуплату штрафа сотрудниками ГИБДД края возбуждено более 7 тыс. административных производств, по которым уже назначено свыше 2700 штрафов и 130 административных арестов.
Также в преддверии поры отпусков напоминаем о том, что в соответствии с действующим законодательством одной из санкции, которая может быть применена к автомобилисту должнику может стать временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации!

Информацию о задолженностях по уплате штрафов Вы можете узнать, используя единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Источник: Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!