Социальная тематика весенних законов

Закон позволит приморским семьям получить землю бесплатно и построить на ней дом

11:34, 27 марта 2013 Политика
6834e461f5b6536c542f0b8bcc87070d.jpg

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский на "Большой встрече" с представителями общественности и СМИ, которая состоялась сегодня на острове Русском, сказал о необходимости законодательной поддержки ряда социальных инициатив. Так в Приморье будет создана рабочая группа для разработки "Закона об освоении земли", сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе ЗСПК.

Закон позволит приморским семьям получить землю бесплатно и построить на ней дом. Не позднее мая 2013 года законопроект поступит на рассмотрение Законодательного Собрания Приморья.

"Вы все знаете, что сегодня в собственность Приморского края передается более 100 тысяч гектаров неиспользованных земель Министерства обороны. Эти земли пригодны для строительства жилья и сельскохозяйственных нужд. Я хочу, чтобы они достались жителям Приморья. Мы должны поддержать семьи, в которых воспитываются двое детей", - сказал Владимир Миклушевский.

Напомним, в Приморье уже действует программа по бесплатному выделению земли семьям, имеющим трех и более детей. Более 600 семей уже получили участки под строительство.

Также стало известно, что 26 марта в краевой парламент поступил законопроект, касающийся присвоения звания "Ветеран труда Приморского края", подготовленный департаментом труда и социального развития Администрации края.

"Документ получил поддержку пленума Совета ветеранов. Я внес туда единственное изменение - вместо 800 рублей в месяц наши ветераны труда будут получать 1000 рублей в месяц, будем и дальше индексировать размер выплаты",- сказал Губернатор.

Стаж работы на территории края, необходимый для присвоения регионального статуса "Ветеран труда Приморского края", должен быть не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Граждане должны быть награждены Почетными грамотами высшего должностного лица Приморского края, Законодательного Собрания, органами государственной власти Приморского края, действовавших до принятия Конституции Российской Федерации 12 декабря 1993 года.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!