Приморье и Япония объединятся для культурного сотрудничества

Площадкой для него станет Приморский театр оперы и балета

13:48, 25 марта 2013 Культура
9afd6d916f703bf14e5f328005e01f65.jpg

Вопросы культурного сотрудничества между Японией и Приморским краем на базе Государственного Приморского театра оперы и балета обсуждались на встрече с Министром посольства Японии в РФ Идэ Кэйдзи. Встреча состоялась в Москве. С российской стороны участие в ней приняли сенатор Совета Федерации от Приморского края Татьяна Заболотная, художественный руководитель Приморского театра оперы и балета Антон Лубченко, а также заместитель генерального директора по развитию театра Михаил Сидоров.

Стороны обсудили дальнейшие перспективы взаимодействия и культурного сотрудничества между Японией и Приморским краем на площадке театра оперы и балета, привлечение внимания представителей японского бизнеса для дальнейшего формирования Попечительского совета нового центра культуры.

Господин Идэ Кэйдзи предложил запланировать в апреле посещение Приморского оперного театра участниками Японской правительственной делегации по экономическому сотрудничеству.

Также в ходе переговоров была достигнута договоренность об оказании посольством Японии информационной поддержки Международному конкурсу «Competizione dell'Opera», что поможет привлечь конкурсантов из Японии. Конкурсные прослушивания начнутся во Владивостоке 17 июля 2013 года, в них примут участие оперные певцы из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Российской Федерации и, в частности, Дальневосточного Федерального округа.

Напомним, что конкурс «Competizione dell'Opera» является одним из крупнейших конкурсов оперных певцов в мире. Прослушивания проводятся в странах Европы, Азии и в США.

Победившие на прослушиваниях во Владивостоке получат возможность побороться за призовое место в финале на сцене Brucknerhaus в Линце (Австрия), который возглавляет директор конкурса, известный немецкий режиссёр Ханс-Йоахим Фрай.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!