На Тихоокеанском флоте завершился открытый чемпионат по горному двоеборью

Участие приняли 24 спортсмена в составе 6 команд

13:05, 25 марта 2013 Спорт
acbf20190c9436510c7038e89820d6a8.jpg

22 марта впервые на Дальнем Востоке на войсковом стрельбище в бухте Горностай прошел открытый чемпионат морской пехоты Тихоокеанского флота (ТОФ) по горному двоеборью «Тропа разведчика».

В соревнованиях, организованных руководством ТОФ совместно с Федерацией альпинизма и скалолазания Приморского края, приняли участие 24 спортсмена в составе 6 команд.

С первого этапа между командами развернулась бескомпромиссная борьба. Сначала участники совершили 3-километровый марш-бросок с 4-мя огневыми рубежами. В качестве мишеней выступали воздушные шарики, в которые непросто было попасть, учитывая сильный ветер и ограниченное количество патронов. За промахи команды наказывались дополнительными штрафными кругами.

После завершения марш-броска и небольшого отдыха команды должны были пройти по «тропе разведчика», которая включала 15 труднопроходимых элементов. Преодоление таких препятствий как «разрушенный мост», «качающееся бревно», навесная переправа, многочисленные спуски и подъемы как с простой веревкой, так и со специальным альпинистским снаряжением потребовали от команд максимальной концентрации внимания, выносливости и быстроты реакции.

Для максимального усложнения заданий организаторы дополнительно включили огневые упражнения на меткость, поднятие 24-килограммовой гири и метание гранаты.

В результате упорной борьбы призовые места поделили между собой подразделения бригады морской пехоты ТОФ. Из них уже сформирована сборная команда ТОФ по этому виду спорта. В конце марта она примет участие в первенстве Вооруженных Сил, которое пройдет в Терсколе.

Подводя итоги чемпионата, старший инспектор Управления физической подготовки Вооруженных Сил РФ полковник Геннадий Солдатов подчеркнул, что команды-призеры показали хороший результат. Для развития этого вида спорта в перспективе будет рассматриваться вопрос о введении должностей инструкторов по горной подготовке в отдельной бригаде морской пехоты ТОФ.

Источник: Пресс-служба Восточного военного округа

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!