Парусник «Седов» присоединился к всемирной акции «Час Земли»

Cледующим портом кругосветки станет Порт-Луи на острове Маврикий

12:20, 25 марта 2013 Общество
dcf9d2387ed9fddf619e07f47dc5794f.jpg

Парусник Росрыболовства "Седов", находящийся в своем первом кругосветном плавании, 23 марта присоединился к экологической акции «Час Земли». Судно весь день шло только под парусами. Кроме того, на борту было отключено электричество, сообщили РИА «VladNews» в пресс-службе Федерального агентство по рыболовству.

14-месячная кругосветка „Седова“ – уже большая экологическая акция, она более чем на 80% проходит под парусами!

В районе экватора, где день равен ночи, в субботу, в 20:30 по судовому времени (именно в это время в разных точках мира начнется „Час Земли“) парусник погрузился в темноту. На палубе горели только ходовые огни, которые в соответствии с международными правилами безопасности обязательно зажигаются в темное время суток. Не полностью также был погашен свет и в ходовой рубке, где вахта несется круглосуточно, и в некоторых других жизненно важных помещениях, которые нельзя обесточивать ни на минуту.

Члены экипажа и курсанты в этот час собрались на палубе, и под открытым небом капитан парусника «Седов» Николай Зорченко прочитал лекцию об астронавигации , и о том, как во времена первой кругосветки парусники вели по звездам.

Напомним, что следующим портом кругосветки станет Порт-Луи на острове Маврикий, прибытие “Седова” сюда запланировано на 5 апреля. Парусник сейчас совершает самый протяженный переход почти в один месяц на завершающем этапе кругосветки от Владивостока до Санкт-Петербурга. Следить за передвижением парусника онлайн можно на сайте Центра системы мониторинга рыболовства и связи.

Кругосветное плавание парусника Росрыболовства “Седов” посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетит более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка ”Седова” в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Генеральным партнёром первого кругосветного плавания барка “Седов” является компания «НОВАТЭК», ведущий независимый производитель газа в России.

[cp_gallery:2174]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!