Microsoft выбрал Владивостокских школьников

С победой ребят поздравил глава города Игорь Пушкарёв

18:10, 22 марта 2013 Общество
1b656a9db07fcb29910ba1a75444418d.jpg

Им только исполнилось 18, а они уже замечены компанией Microsoft. Владивостокские школьники Александр Ермаков, Алексей Журавлев и Егор Догонашев (все они - ученики школы № 13) - стали самыми юными участниками масштабного конкурса «Imagine Cup 2013». Они придумали лучший в нашем регионе инновационный программный проект на платформе Microsoft. Победа на региональном этапе предоставила ребятам почетное право защищать честь Дальнего Востока на этапе Российского финала конкурса в Сколково, в Москве. С победой ребят поздравил глава города Игорь Пушкарёв:

«Это действительно большое достижение. Особенно если учесть, что конкурировать вам пришлось со студентами. Я буду болеть за вас на финале. Так держать! Готов поддерживать реализацию вашего проекта и внедрение его в жизнь горожан. И здорово, что во Владивостоке могут вырасти свои Биллы Гейтсы. Нам очень нужны, такие как вы».

По условиям конкурса участникам надо разработать свой инновационный сервис, реализовать его программный прототип и продумать бизнес-модель проекта. Жюри оценивает инновационность, идею, влияние проекта и его охват, а также бизнес-составляющую проекта. Ребята поделились с главой города некоторыми деталями проекта, но всех тайн раскрывать пока не стали.

«Мы придумали приложение для айфона, которое помогло бы людям поддерживать здоровый образ жизни, - рассказал Егор Догонашев, - специальные программы высчитывают энергозатраты и энергопотребление, дают списки продуктов и нагрузок, которые человеку нужно использовать».

Также Егор рассказал о планах на будущее. Они связаны с родным городом:

«Мы не хотим уезжать из Владивостока. Все мы собираемся поступать в местные университеты. Я, например, хочу учиться на судоводителя в МГУ имени Невельского. Мне кажется, что можно всего добиться и, не уезжая из родных мест. Главное самому быть активным и неравнодушным. Как с нашим конкурсом, про него многие наши друзья даже не знали. Информации мало. Но если ты заинтересован чем-то по настоящему, ты всегда найдешь возможности узнать об этом поподробнее».

К сведению, ребята стали чемпионами в общем зачете среди 11 команд – участников, представителей лучших ВУЗов ДВФО. Те, кто станут победителями в Москве, поедут летом на международный финал. Ожидается, что в финале примут участие свыше 150 студенческих команд из более 100 стран мира, в том числе и три участника из России.

Справка:

«Imagine Cup» – это крупнейший в мире студенческий технологический конкурс, который с 2003 года ежегодно организует Microsoft при поддержке других крупнейших компаний. Цель конкурса — выявить потенциал молодых людей - студентов и аспирантов - в сфере информационных технологий (IT), способствовать появлению новых достижений в области технического прогресса.

Источник: Администрация Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!