9 тонн просроченных лососевых голов найдены в рыбном цеху в Приморье

14:21, 22 марта 2013 Происшествия
e83b7b0b1f5d67d4e84193dda5f7cd63.jpg

Как показали проведённые ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора лабораторные исследования, 9 тонн голов дальневосточных лососёвых рыб, срок хранения которых истёк в начале января этого года, обнаруженные в рыбоперерабатывающем цеху, имели превышенную общую бактериальную обсеменённость, которая составила 583 тысячи микробных клеток.

В начале февраля этого года сотрудниками Россельхознадзора в пригороде Владивостока был проверен цех по выпуску копчёной и вяленой рыбопродукции. При осмотре морозильных мощностей по хранению сырья для производства было обнаружено 9 тонн голов лососёвых пород рыб, срок хранения на которые истёк ещё месяц назад.

При проведении административного разбирательства представитель рыбоперерабатывающего цеха написал объяснительную, в которой указал, что владельцем просроченных голов он не является и, соответственно, в производство готовой продукции они не предназначались. В свою очередь, владельцем просроченного неликвида был назван один из ИП, который хранил у них головы по устной договорённости.

Дальше история становится ещё более интересной. Со слов второго владельца, неликвид ему также не принадлежит, а собственником его и вовсе является физическое лицо, которое подтвердило факт владения им. Новоявленный владелец продукции пояснил проверяющим, что рыбьи головы нужны ему для нужд собственного питания.

В подтверждение своих слов, он предоставил накладную, подтверждающую передачу в его пользование 14,8 тонн лососёвых голов. Однако на складе копчёно-вяленного цеха на момент проверки находилось только 9 тонн рыбьих голов, а 5,8 тонн получается употребил лично владелец, что представляется сомнительным. По мнению проверяющих, это количество просроченной рыбной продукции было использовано в качестве сырья для выпуска копчёно-вяленной продукции, а отказ от неё владельцев цеха преследует цель ухода от предусмотренной законом ответственности.

Источник: Пресс-служба Управления Россельхознадзора по ПК и СО

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!