Всемирный день поэзии отмечается сегодня

Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы в 23 веке до нашей эры

12:46, 21 марта 2013 Общество
05d468f7f00e3070dfe538c2339c84d9.jpg

Всемирный день поэзии отмечается ежегодно 21 марта. Этот праздник был учрежден на 30-й сессии ЮНЕСКО 15 ноября 1999 года. В резолюции ЮНЕСКО говорится, что цель праздника - «придать новый импульс и новое признание национальным, региональным и международным поэтическам движениям».

«Поэзия, - говорится в решении ЮНЕСКО, - может стать ответом на самые острые и глубокие духовные вопросы современного человека - но для этого необходимо привлечь к ней как можно более широкое общественное внимание».

По словам Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Ирины Боковой, «поэзия олицетворяет собой одну из чистейших форм выражения свободы языка. Она представляет собой составляющий компонент идентичности народа, воплощает творческую энергию культуры в ее способности постоянного обновления. Отмечая Всемирный день поэзии, ЮНЕСКО намерена также содействовать поощрению ценностей, которые она олицетворяет. Поэзия – это путешествие, которое не выходит за пределы реальности, а зачастую выражает эмоции, потребности и надежды людей. Поэзия облекает в форму чаяния народа и высшие проявления его духовности, а также придает мужество изменить мир».

Владивостокские поэты решили отпраздновать этот день публичными чтениями, которые пройдут у памятника великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину напротив главного корпуса бывшего ДВГТУ, рядом с Пушкинским театром. Начало мероприятия в 17.00.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!