Во Владивостоке презентовали книгу о дальневосточных моряках-подводниках

21:32, 19 марта 2013 Культура
742bea974b59447bb7943c8788a538ef.jpg

Сегодня, 19 марта, во Владивостоке состоялась презентация второго тома книги «История подводных сил России на Дальнем Востоке», написанная капитаном I-го ранга запаса, бывшим начальником минно-торпедного управления Тихоокеанского флота Виктором Семеновым. Это уникальное издание охватывает историю Тихоокеанского подводного флота с 1954 по 1995 год. Примечательно оно тем, что в него вошли не только реальные факты, но и воспоминания многих ветеранов военно-морского флота, присутствующих в зале.

Автор отметил, что при написании книги им была поставлена задача как можно больше рассказать о тех людях, что стоят за наименованиями и номерами подлодок, а это более 1500 фамилий. Он поблагодарил ветеранов, которые помогли в создании и наполнении этого труда, и вручил им экземпляры издания с личным автографом. Среди них был и писатель-маринист Александр Покровский, по рассказу которого в 2004 году режиссером Владимиром Хотиненко был снят фильм «72 метра», повествующий об отваге и мужестве моряков гибнущей подводной лодки.

Председатель союза моряков-подводников Тихоокеанского флота Александр Конев, присутствующий на презентации, от имени всех моряков-подводников выразил слова благодарности автору за его титанический труд и отметил, что книга станет большим вкладом в патриотическое воспитание не только нынешнего, но и будущих поколений. Также он вручил Виктору Семенову удостоверение члена союза моряков-подводников Тихоокеанского флота и отметил, обратившись к присутствующим, что все предложения и замечания по поводу написанного в книге будут учтены, переработаны и добавлены в следующих изданиях.

Первый том издания «История подводных сил России на Дальнем Востоке» был представлен общественности в июле 2012 года и повествует о создании и развитии подводного флота в 1901-1953 годы. В третьем томе автор планирует рассказать об истории Тихоокеанского подводного флота с 1992 по 2011 год, четвертый - посвятить только командирам подводных лодок, а пятый сделать обширной исторической справкой о всех подводных лодках Тихоокеанского флота.

Напомним, что презентация книги была приурочена к Дню моряка-подводника, отмечаемого в России 19 марта.

[cp_gallery:2161]

Источник: Текст: Мария Писарева, РИА «VladNews», фото: Ирина Сокол, РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!