Прастити меня фсе...

Первая смс пришла в воскресенье рано-рано утром

11:32, 19 марта 2013 Общество
8d5c63bf3123aa9ebd7e977f73dd838e.jpg

Первая смс пришла в воскресенье рано-рано утром. Простите за интимные подробности, читатель, но, подняв голову с подушки, я с минуту «фтыкала», как говорят в Интернете, в телефон, пытаясь понять суть увиденного на экране…

«Прастите меня в этот дивный праздник все», – гласила СМС, пришедшая от одного весьма малознакомого человека… Пожав плечами и постаравшись снова уснуть, я и думать об этом забыла, но…

Чуть позже прилетели еще несколько СМС с просьбами за что­-то простить их авторов. Что показательно, СМС-ки были абсолютно обезличенными и явно рассылались всем, кто значился в контактах в телефоне. Тут-то я и вспомнила: Прощеное воскресенье, однако…

Зайти в социальные сети в этот день было просто страшно. Каждый второй пользователь «Одноклассников» или «Вконтакте» посчитал своим долгом поставить статус «Простите меня». Коллективное «покаяние» бесило…

Но окончательно доконала и, собственно, заставила меня написать эти строки СМС-ка, пришедшая уже под занавес воскресенья: «Прощенья прошу в этот день я святой, простите меня всею вашей душой». Все. Графоманские изыски стали той соломинкой, что сломали спину верблюда…

Мне самой странно, что я пишу эти, на мой взгляд, очевидные вещи. Но как показывает количество СМС-ок и статусов в соцсетях, это нужно сказать. Вера (и в данном случае я говорю не только о православии и даже не только о христианстве) – это не то, что напоказ. Вера – это то, что составляет образ жизни и сутью жизни. Нельзя – глупо, а главное, грешно – соблюдать только «кусочек веры» – тот, который тебе удобен. Нельзя быть частично беременной – и нельзя быть слегка мусульманином, немножко православным или чуточку католиком. И если у тебя не хватает сил быть истинно верующим человеком, хотя бы не афишируй это... Прощеное воскресенье – не повод для флешмобов и обезличенных рассылок. Это особый день для тех, кто является православным. Особый день для всех, кто искренне верит. И прощения в этот день просят не для галочки и не потому, что «все просят». У этой традиции глубокий смысл. Если он вам непонятен, если в церкви вы бываете раз в пятилетку, если не то что «Символ веры», но даже «Отче наш» не знаете наизусть; если не соблюдаете букву и дух постов; если православие для вас – всего лишь обертка – не надо принимать участия в том, чего не понимаете. Уберите лапы от святого. Или – если уж вам так неймется – попытайтесь попросить прощения искренне. И не СМС-кой у всех, у кого попало, а лично – у тех, кого обидели. Да, в нашей стране принято быть верующим напоказ и как бы не всерьез. Но хотя бы задумайтесь, прежде чем что-­то сделать. Не кощунствуйте.

Я с ужасом жду наплыва СМС-ок и статусов «са светлым нас празником» и «христос васкресе» на Пасху. От вот таких же «верующих». Ребята… Пощадите, а?

Источник: Любовь Берчанская РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!