Студенческому отряду «Территория Инициативы» исполнилось 14 лет

15:26, 18 марта 2013 Культура
e4c809c4f9a08a8c5a3e4948955d48e6.jpg

В минувшую пятницу, 15 марта, в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС по адресу ул. Гоголя, 41, открылась выставка «Символы детского и молодежного движения». В экспозиции представлены значки, бойцовки, книги вожатого, студенческие альбомы и другие символы молодежного движения советского и нашего времени.

«Мы впервые так необычно отмечаем этот день, – поделилась с присутствующими командир педагогического отряда «Территория Инициативы» Полина Пакулина. – Дело в том, что нам хочется узнать, откуда мы родом, что было до нас, кто те люди, которые начинали первыми. Вглядевшись в экспонаты выставки, можно увидеть не только хронологию зарождения молодежного движения Приморского края, но и найти одинаковые символы, например бойцовки. Их носили бойцы студенческих отрядов еще в 60-е годы, и с тех пор ничего более интересного не было придумано. Они и являются как раз тем самым «мостиком между эпохами», связывающим участников молодежного движения советского и нашего времени».

Еще один символ отряда «Территория Инициативы» – розовый галстук. Почему он именно такого цвета, посетителям выставки рассказала бессменный руководитель отряда Галина Касьяненко:

«Раньше у бойцов отряда «Территории Инициативы» были галстуки двух цветов: желтого (для девушек) и розового (для мальчиков). Но как-то раз во всех магазинах города закончилась желтая ткань, и осталась только розовая, с тех пор девушки отряда носят галстуки именно такого цвета. Розовый – это цвет зари, ведь все вы встаете рано утром, чтобы начать работать; это цвет романтиков, ведь в то время как другие едут отдыхать на море, мы едем туда работать». Галина Владимировна также отметила, что любой отряд – путина, отряд проводников или строительный – является маленьким трамплином к тому, кем могут стать участники молодежного движения.

Экспозиция «Символы детского и молодежного движения» проходит в музейно-выставочном комплексе ВГУЭС по адресу: ул. Гоголя, 41, ауд. 1125 (главный вход, 1-й этаж) до 20 марта. Время работы выставки – с 10 до 17.00. Телефон для справок: 240-40-42

[cp_gallery:2155]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!