Корабль «Союз» совершил успешную посадку в Казахстане

В 7:08 по мск. капсула коснулась земли

17:06, 16 марта 2013 Общество
02dc9a9933d3ab05f16ef3c2ba4bb3e4.jpg

Спускаемый аппарат корабля «Союз» совершил успешную посадку в казахстанской степи. В 7:08 по мск. капсула коснулась земли, сообщили в ЦУП.

Самочувствие Олега Новицкого, Евгения Тарелкина (для них это был первый полет в космос) и Кевина Форда удовлетворительное. Посадку экипаж перенес нормально. На орбите космонавты проработали почти 5 месяцев. Сегодня спецрейсом они доставлены в Зведный городок.

В поисково-спасательной операции принимали участие более двухсот военнослужащих центрального военного округа, а также 14 вертолетов Ми-8, 4 самолета Ан-26 и 6 специализированно эвакуационных машин.

Корабль «Союз» отправился на орбиту 23 октября 2012 года, длительность экспедиции составила 143 суток. За это время космонавты провели большую научную программу, приняли два российских корабля - «Прогресс», пилотируемый «Союз», вместе со станцией увернулись от обломка американского спутника «Iridium» и пережили несколько часов отсутствия связи с российским ЦУПом из-за обрыва кабеля осенью в Подмосковье.

Напомним, что ранее возвращение экипажа МКС было отложено на сутки, из-за непогоды.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!