Жители Владивостока часто страдают бессонницей из-за климата

Сообщила РИА Новости врач невролог-сомнолог клиники профессиональной косметологии и медицины

16:10, 15 марта 2013 Общество
00a3b87cfd06d4ce1b4407a08386301c.jpg

Жители Владивостока чаще, чем в других городах России, страдают бессонницей из-за влажного климата и больших перепадов атмосферного давления, сообщила РИА Новости врач невролог-сомнолог клиники профессиональной косметологии и медицины Тамара Токарева в отмечаемый 15 марта Всемирный день сна.

"По статистике 38-45% жителей больших городов жалуются на бессонницу. Основная её причина в нашем обществе — это стрессы. Во Владивостоке к этому добавляются большие перепады атмосферного давления и температур, которые у чувствительных людей могут вызвать нарушения сна", — сказала собеседница агентства.

По ее словам, на качество сна жителей Приморья повлиял и многократный перевод времени.

"Чтобы не было нарушений, нужно соблюдать гигиену сна. Ежедневно за два часа до сна нужно строго по распорядку заниматься одними и теми же делами: гулять, читать или мыть посуду. Тогда вырабатывается ассоциативное мышление и организм понимает, что нужно настраиваться на отдых", — отметила собеседница агентства.

Она отметила, что есть два вида обследования, которые помогают установить точную причину нарушения сна: полисомнография и пульсоксиметрия.

"Мы обследуем все, вплоть до положения тела в постели, пульса и уровня насыщения крови кислородом. Это помогает выявить, прерванный ли сон у человека, в чём нарушение. Если долго не лечить нарушения сна, возникает

Источник: ria.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!