Две крупные партии сомнительных фруктов вернули в Китай

На партию был предоставлен поддельный фитосанитарный сертификат

17:10, 14 марта 2013 Общество
29bc5946954e1ddf0ec808c2b8b93d3e.jpg

Свыше 45 тонн фруктово-ягодной продукции из Китая запрещено к ввозу и, соответственно, дальнейшей реализации на территории Приморья по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза, рассказали РИА «VladNews» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Так, 45,7 тонн фруктов и ягод из Китайской Народной Республики, это груши, яблоки, клубника, ананасы, мандарины, киви, виноград, грейпфруты, апельсины и лимоны, предназначенные к поставке в Приморский край, не разрешены к ввозу и дальнейшей реализации на территории Приморья по причине несоответствия фитосанитарным требованиям Таможенного союза.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля двух автомашин с фруктово-ягодной продукцией, специалистами Пограничного фитосанитарного контрольного поста Россельхознадзора и таможенной службы выявлено, что сведения о ввозимой продукции в фитосанитарном сертификате страны-экспортёра на первую партию не соответствуют сведениям, которые указаны в коммерческих и транспортных документах. На вторую партию и вовсе был предоставлен поддельный фитосанитарный сертификат.

В настоящее время, по факту нарушений правил ввоза подкарантинной продукции в отношении компании-импортёра возбуждено два дела об административном правонарушении. Ввоз на территорию Российской Федерации несоответствующих фитосанитарным требованиям фруктов запрещён. Автомашины с сомнительной подкарантинной продукцией возвращены обратно в Китайскую Народную Республику.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!