Воздушная тренировка парашютно-десантных пожарных прошла в Приморье

Уже к 1 апреля ряды КГСБУ

12:16, 13 марта 2013 Общество
347da8f8d034dd8e8231e0c1484c9a2a.jpg

В Артемовском городском округе, в районе аэродрома Озерные Ключи, состоялась плановая воздушная тренировка основного состава парашютно-десантных пожарных сил учреждения КГСБУ «Приморская авиабаза» по спускам со специальным спусковым устройством с вышки-тренажера и вертолета Ми-8, в том числе с высоты 40 метров, рассказали РИА «VladNews» в пресс-службе краевой администрации.

Как рассказали в КГСБУ «Приморская авиабаза», по поручению первого вице-губернатора Сергея Сидорова, сегодня в Приморье полным ходом идет обучение десантников-пожарных. Всего в два потока до начала пожароопасного сезона будет подготовлено 18 молодых специалистов. Программа подготовки, кроме теоретического курса по специальным дисциплинам, включает практические занятия по обращению со средствами пожаротушения и связи, десантным снаряжением.

Такое обучение стало возможным благодаря полученной КГСБУ «Приморская авиабаза» лицензии на подготовку профессиональных лесопожарных кадров. Кроме данного учреждения на территории Дальнего Востока еще только два специализированных учреждения имеют право подготовки парашютистов и десантников-пожарных.

Уже к 1 апреля ряды КГСБУ «Приморская авиабаза» пополнятся почти двумя десятками бойцов «лесного спецназа». Именно так как зовут специалистов России за способность ликвидации сложнейших лесных пожаров, даже в условиях чрезвычайных ситуаций.

Как рассказали в департаменте лесного хозяйства Приморского края, в 2012 году площадь лесного фонда, пройденная лесными пожарами, в крае уменьшилась на 44 процента (с 9089 гектаров до 5061 гектаров), количество крупных лесных пожаров по сравнению с показателем 2011 года сократилось в 9,5 раз (с 19 до двух).

[cp_gallery:2145]


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!