Не Дима Яковлев...

Устроить скандал на всю улицу не позволило отсутствие времени

16:42, 12 марта 2013 Общество
a652d2d9e4d25d6bb41500c4dd258e99.jpg

Эту запись в Живом Журнале моей подруги я решила привести в колонке почти без купюр. Ну разве что вырезав несколько слишком эмоциональных реплик и изменив имена. Все то же самое подруга рассказала и мне…

«Ехала сегодня по делам мимо школы, что возле домов Баляева, 40/42 (там у школы сквозной проезд от «Бачурина» к домам). Смотрю, у проезжей части в снегу сидит ребенок. Бросила машину, подхожу к нему. 5 лет. Пошел с папой. Потерялся. Зовут Саша. Папин телефон не знает. Дом знает.

Пошли искать его дом – примерно так Баляева, 42, судя по его невнятному мычанию. Три подъезда обошли, никто мальчика не знает. Решили идти в ту сторону, куда они с папой шли: выяснилось, что на рынок покупать яйца и бананы. Навстречу чешет мужик с авоськами. Мальчик тушуется, я спрашиваю: «Ваш мальчик?» (а с мужиком был второй ребенок, постарше, похож на Сашу, так что понятно, что их) – «Да, наш». На мой вопрос, как они могли потерять ребенка, папаша знаете, что ответил???? «Он завыступал и закапризничал, я его и оставил». У дороги, козел… (определение папаши было более эмоциональное и точное. – Прим. авт.).

Устроить скандал на всю улицу мне просто отсутствие времени не позволило. Когда я развернулась и пошла к машине, услышала вслед: «Ну и оставайся тогда тут! Девушка, вам ребенок не нужен?». Интересно, как мать детей относится к таким методам воспитания? Мужик по виду не алкаш, дети относительно прилично одетые».

И я, и моя подруга, которая действительно в тот момент опаздывала и не могла, как логично было бы, вызвать на место происшествия полицию и ждать ее несколько часов (давайте не будем делать вид, что полиция приехала бы раньше и что вообще приехала бы), от души надеемся, что, возможно, в этом описании узнает себя, к примеру, сам папаша-воспитатель. Или его жена. Или бабушка этих детей. Узнают – и если не сгорят со стыда, то хотя бы задумаются… Правда, конечно, надежд на что­то подобное очень мало. К сожалению, в современной России подобных изысков воспитания так много, что впору караул кричать. Я представила себе на минутку, что вот так же, в сугробе, нашли бы пятилетнего ребенка в столь проклинаемой сегодня Америке. Да там полиция примчалась бы через три минуты, и ни за что бы эти папаша и мамаша не увидели бы больше своих детей. Еще и срок бы отсидели. И не надо делать вид, что это не так. Но как же приятно нашим законодателям принимать «законы Димы Яковлева», как приятно Павлу Астахову махать кулаком в сторону США – и в упор не видеть того, что делается под носом. В упор. Вплотную. Почему? Потому что «бороться за несчастных сирот в США» выгоднее и удобнее, чем заниматься строительством такого государства, где затравленные жизнью родители не посмеют растить таких же детей… За океан метать молнии куда как легче.

А мужчину, который оставляет пятилетнего сына в сугробе, я думаю, однажды все же настигнет наказание. Не бывает, чтобы такое прошло в судьбе незамеченным. Просто не бывает.

Источник: Любовь Берчанская РИА «VladNews»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!