Таможни укрепляют сотрудничество

Виктор Горчаков принял участие в образовательном семинаре

15:48, 11 марта 2013 Политика
914d84158648352470f752b6f9af39f9.jpg

Председатель Законодательного Собрания, генерал-майор таможенной службы, профессор Виктор Горчаков принял участие в образовательном семинаре, состоявшемся под эгидой Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Представители таможенных и правоохранительных органов из 10 стран АТР и Ближнего Востока стали участниками практических занятий по теме: "Методы детектирования излучений". В их распоряжение предоставлено оборудование учебного центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов Владивостокского филиала Российской таможенной академии. Это признанный учебно-методический центр подготовки специалистов Дальнего Востока, Сибири и Урала.

Директор Владивостокского филиала РТА Сергей Ерошенко рассказал, как формировалось учебное подразделение, получившее высокую оценку МАГАТЭ. "Виктор Горчаков, являясь физиком-ядерщиком по образованию, а в те годы - начальником филиала РТА, заложил базу центра таможенного контроля делящихся и радиоактивных материалов. Дело в том, что только такой грамотный и авторитетный специалист в ядерной безопасности, известный в научных кругах ученый, как Виктор Горчаков мог создать вокруг Центра круг единомышленников, привлечь последние разработки для обучения. Он использует свои связи, чтобы Центр функционировал и развивался. Не единожды оборудование полностью обновлялось. Сегодня здесь есть все необходимое: электронные тренажеры, мультимедийное оборудование, практические занятия проводятся на учебном полигоне, оборудованном портальными мониторами "Янтарь". За эти годы подготовку по программам повышения квалификации по ядерному контролю прошли свыше 17 тысяч специалистов".

Виктор Горчаков подтвердил, что вузом отработана современная технология по обучению специалистов таможенного досмотра и других процедур. Он поблагодарил руководство Российской таможенной академии и руководителя Учебного центра ТКДРМ Владивостокского филиала Александра Борисенко за наполнение современным оборудованием и методиками. Виктор Горчаков также отметил вклад Министерства энергетики США, с которым осуществлялось взаимодействие в рамках российско-американской программы "Вторая линия защиты", и МАГАТЭ, сертифицирующего работу.

В своем выступлении перед участниками семинара глава приморских законодателей сказал, что для Приморского края проблема контроля за ядерными материалами, радиационная безопасность является актуальной по ряду причин: наличию беспокойного соседа на Корейском полуострове, ввиду близости Фукусимы и других объектов ядерной энергетики на сейсмоопасных островах. Кроме того, в крае работают предприятия по утилизации ядерных подводных лодок. "Пятнадцать лет назад была заложена образовательная и технологическая база по ядерной безопасности, - сказал Виктор Горчаков.- Это стало возможным, благодаря тому, что власти Приморского края всегда уделяли серьезное внимание вопросам защиты населения и межграничного сотрудничества. Ядерная угроза и ядерный терроризм за прошедшие годы не исчезли из нашей жизни, поэтому, уверен, накопленный вузом опыт будет воспринят и использован в работе таможни стран-соседей".

Представитель МАГАТЭ, ученый секретарь семинара Нур Фитрия Бакри, подтвердила, что организация заинтересована в расширении регионального таможенного сотрудничества и интернационализации таможенного образования: "Обмен опытом в детектировании излучений среди специалистов стран АТР – крайне актуален,- сказала она. - Мы ценим, что Владивостокский филиал Российской таможенной академии много делает для обучения специалистов в сфере безопасности, что он открыт изменениям. Итогом учебы станет сертификат для специалистов из разных стран, который будет подтвержден директором МАГАТЭ и руководством филиала РТА".

Начальник Учебного центра Владивостокского филиала РТА Александр Борисенко рассказал, что за годы работы Центр и вуз осуществляли международное сотрудничество на самом высоком уровне. Например, с Министерством энергетики США в рамках российско-американской программы "Вторая линия защиты". В 2005 году Владивостокский филиал Российской таможенной академии выступил организатором первых в истории ФТС России учений по пресечению незаконного перемещения делящихся и радиоактивных материалов через таможенную границу. Учения прошли на базе Находкинской таможни. А в 2007 году УЦ ТКДРМ принимал участие в проведении международных курсов по вопросам обеспечения радиационной безопасности в таможенных и других правоохранительных органах, организованных МАГАТЭ в городе Дубна (Московская область). В программу нынешнего образовательного семинара включено практическое занятие в пункте пропуска "Международный аэропорт Владивосток", где обучат мерам реагирования в случае срабатывания приборов радиационного контроля, в том числе при использовании современных пешеходных портальных мониторов.

Для справки: МАГАТЭ – международная организация для развития сотрудничества в области мирного использования атомной энергии, в которую входит 151 государство. Важнейшее направление деятельности – обеспечение нераспространения ядерного оружия. С 2009 года генеральным директором МАГАТЭ является японский дипломат Юкия Амано.

Источник: Пресс-служба "Законодательного Собрания Приморского края"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!