Виктор Иванов: терроризм поддерживает транзит наркотиков

Посевы коки смеcтились из Колумбии в соседние Перу и Боливию

18:02, 10 марта 2013 Общество
20e893f20deb579ae2f84b9afb7e0fc1.jpg

После того как в Западном полушарии США укрепили свою границу с Мексикой и усилили борьбу с наркомафией в Колумбии, поменялась география. Посевы коки смеcтились из Колумбии в соседние Перу и Боливию.

Поставки ее пошли не на север - в США, а в сторону Европы (за последний год - в два раза больше), то есть и в сторону России. При этом главным маршрутом транзита стремительно стала Африка - та самая ее часть, где разворачивается французская операция против тех, кого мы, как выясняется, лишь очень поверхностно называем "исламистами". На самом деле поддержка, выраженная Путиным, принявшим в Москве нового французского президента Олланда, основывается и на общем понимании наркоугрозы. По крайней мере, именно так это восприняли в российской Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков. Об этом "Вестям в субботу" рассказал ее директор Виктор Иванов.

- Виктор Петрович, из ваших последних выступлений явствует, что наркотики начали серьезно влиять на геополитику. Совершенно новый сценарий появляется в Африке. Что это такое?

- Да, это полностью корреспондируется с ростом активности пиратства вдоль берегов Западной Африки, поскольку это практически одни и те же люди, одни и те же группировки, которые занимаются и пиратством и транзитом оптовых масс наркотиков. Транзит наркотиков является родиной терроризма.

- Мали и наркотрафик как корреспондируются?

- Франция, которая ввела военный контингент на территорию этого государства, констатирует, что в Мали действуют преступные группировки, которые теснейшим образом связаны с транзитом наркотиков.

- Это причина, почему Россия в данном конкретном вопросе на стороне Франции?

- В том числе.

- Несмотря на разницу оценок малийской ситуации и сирийской, есть очевидные совпадения?

- С территории этих государств Франция черпает практически весь уран для своей ядерной промышленности, а 85% электроэнергии, которая вырабатывается во Франции - это ядерная энергетика. Поэтому Франция крайне озабочена процессами, связанными с транзитом латино-американских наркотиков через Африканский континент.

- Потому что они приводят к политическим изменениям на площадке, которую Франция привычно воспринимает подконтрольной себе?

- Конечно.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!