Главные темы диалога властей: налоговые льготы, антикоррупционные меры

В Законодательном Собрании состоялась встреча Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с краевыми парламентариями

12:42, 5 марта 2013 Политика
f30ce4be521a01472355f5e89bc4d3d6.jpg

В Законодательном Собрании состоялась встреча Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с краевыми парламентариями.

Депутаты шести профильных комитетов, руководители четырех партийных фракций, представленных в Законодательном Собрании: "Единой России", "КПРФ", "ЛДПР, "Справедливой России" обсудили актуальные вопросы развития края и взаимодействия органов власти.

"Вопросы, которые вы посчитали нужными задать, прозвучат,- обратился к коллегам председатель краевого парламента Виктор Горчаков.- На многие Губернатор края подготовил письменные ответы. Взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти - важный аспект в развитии Приморского края, в повышении качества законов, и мы его используем в полной мере".

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский также подтвердил, что ценит диалог с депутатами: "Это возможность прояснить позиции и взгляды, скорректировать работу,- сказал он. - Но в свою очередь, я предложил бы сконцентрировать внимание не на частных вопросах, таких как ремонт участков дорог, а обсудить федеральный закон и Госпрограмму развития Дальнего Востока и Байкальского региона, а также реализацию 17-ти государственных программ действующих в Приморье. По моему мнению, это является более актуальным и отражает интересы населения Приморского края".

Владимир Миклушевский сообщил депутатам, что намерен в ближайшее время представить законопроект о налоговых льготах новым предприятиям. "Речь идет о длинном 10-летнем периоде предоставления налоговых льгот. Мы должны показать инвесторам, что это долгосрочные меры. Сегодня в крае создаются индустриальные парки – в Уссурийске, Надеждинском и Хасанском районах. Как в Калужской области, опыт которой мы изучали, инвесторам будут предложены готовые площадки с необходимой инфраструктурой – электрическими сетями, водоотведением, выходом на транспортные магистрали", - подчеркнул Губернатор.

Глава края сообщил, что темпы роста валового регионального продукта за прошлый год в Приморском крае в 1,5 раза выше, чем по России, промышленного производства - в 4,5 раза, темпы развития транспортной инфраструктуры превышают средне российские в 3 раза. "Это результаты саммита АТЭС. Скептики не верили в экономический рывок, но он произошел. И люди почувствовали перемены: в 2012 году из Приморского края уехало в два раза меньше, чем в 2011 году",- сказал Владимир Миклушевский.

Борьба с коррупцией, по мнению Губернатора, еще одна актуальная тема. "Я с первых дней работы заявил о последовательной работе в этом направлении. Здесь нужны системные решения, и мы уже многое сделали. Хочу обсудить с вами дополнения в краевой Закон "О статусе депутата", о норме контроля не только за доходами, но и расходами депутатов. Моя позиция такова – статус депутата как публичного политика предполагает декларирование доходов без исключения, работает он на профессиональной основе или нет. Надеюсь, вы поддержите мою идею полного отчета народных избранников перед избирателями", - подчеркнул Владимир Миклушевский.

Затем Губернатор прокомментировал проект закона о развитии ДВ и Байкальского региона и аналогичную госпрограмму: "Для меня очевиден факт, что создание комфортной среды для жителей Дальнего Востока - самое важное. Речь идет о бытовых условиях, нормальной системе здравоохранения, образования, жилищных условиях, создании новых рабочих мест, новых налоговых режимов. Мне важно ваше мнение, как идет работа в муниципальных образованиях". Владимир Миклушевский также рассказал, что за два года будет практически обновлен парк скорой помощи, администрацией края будут закуплены и запущены в строй в районах края 230 ФАПов.

Затем беседа приняла форму ответов на вопросы. Депутат Сергей Кушнырь в свете обсуждения экономического будущего края спросил о ценовой политике РЖД и логистике транспортировки товаров, произведенных в Приморском крае. "Под вопрос ставится рентабельность приморских производителей, при таких транспортных тарифах о какой конкурентоспособности может идти речь?" - спросил депутат. Губернатор согласился, что перевозки товаров на огромные расстояния губительно сказываются на экономике любого производства. По его мнению, необходимо ориентироваться на ближайшие рынки, производить товары, востребованные странами-соседями и потребителями с Дальнего Востока "Это касается и автомобилей завода "Соллерс". Государство датирует их транспортировку в центральную Россию. Но на них есть спрос и здесь. Нужно искать рынки, развивать преимущество этого товара, логика производства именно в этом".

Депутат Евгений Бочаров поделился своей тревогой о недостатке кадров для высокотехнологических производств, которые создаются в ряде муниципальных образований, в том числе в Арсеньеве, Большом Камне. "Есть определенная неравномерность в развитии муниципальных образований, - сказал депутат, - это касается и энерготарифов. Стоимость тепла расходится в разных населенных пунктах в разы, поедут ли туда люди?" Губернатор подчеркнул, что также неудовлетворен существующей системой тарифообразования. По мнению главы региона, у каждого предприятия должны быть инвестиционные программы. Он привел ряд примеров, когда грамотно написанные инвестиционные проекты вывели предприятия в число преуспевающих.

Депутат Константин Межонов задал вопрос о софинансировании строительства социальных объектов, в том числе школы и детского сада в районе Снеговой Пади, из бюджета Приморского края. "Да, мы активно софинансируем такие объекты, планируем в течение ближайших двух лет направить средства на строительство 12 детских садов по всему краю", - подтвердил Губернатор.

Депутат Валерий Кан внес предложение активнее привлекать для обсуждения профильной госпрограммы по развитию физкультуры и спорта представителей спортивной общественности. Он также поблагодарил за решение о бюджетной поддержке спортивных обществ и отдельных спортсменов, заявленных для участия в соревнованиях различных уровней. Финансовая поддержка воодушевила команды, и теперь приморский спорт представлен на соревнованиях всех уровней более ярко.

Депутат Владимир Беспалов считает важным, как можно скорей принять Закон "О ветеране Приморского края". "Этот закон должен восстановить справедливость. Много обращений по этому вопросу приходит в общественные приемные депутатов, люди заслужили льготы, уважение и почет", - сказал депутат. Губернатор ответил, что "проект закона готов на 98 процентов, в марте Администрация края внесет его на ваше рассмотрение. Отмечу, что мы, понимая значимость закона, провели его активное общественное обсуждение и заинтересованы не затягивать решение".

Депутат Сергей Ищенко поднял тему поддержки многодетных семей: "В Уссурийском городском круге уже подано 500 заявлений на бесплатные земельные участки для многодетных семей. Люди спрашивают, будет ли бесплатная отсыпка дорог, подвод коммуникаций для всех?" - спросил депутат. Губернатор ответил, что в краевом бюджете заложены средства по 300 тысяч рублей на софинансирование каждого такого участка для подвода коммуникаций.

Депутат Юрий Корнеев попросил обратить внимание Губернатора на проблему с доставкой студентов ДВФУ на занятия на остров Русский и на то, что ДВФУ перестал возмещать студентам затраты на проезд. "Шаттлы совершают несколько утренних рейсов, все желающие, а это более 300 человек студентов и преподавателей, не могут добраться до места учебы. Знаете ли Вы об этой проблеме?" - спросил депутат. "Да, я знаю о возникших трудностях. Обещаю, что дополнительно переговорю с ректором Федерального университета. Решим вопрос",- ответил Владимир Миклушевский.

Депутат Сергей Дикусар обратил внимание на другую проблему острова Русский - проблемы местных жителей с вызовом бригады "скорой помощи". Губернатор пообещал разобраться.

Депутат Виктор Гребнев напомнил, что скоро исполнится ровно год, как Владимир Миклушевский занимает должность Губернатора края. Каким был этот год для него, спросил депутат. "Это был сложный год, насыщенный событиями. Скажу, что ряд направлений мы неплохо продвинули. Саммит получил хорошую оценку. Замечу, что мерею свою жизнь не годами и десятилетиями, а днями и часами. Я оптимист, уверен, у нас все получится".

Обозначил губернатор и важнейшие направления для совместной работы – развитие массового жилищного строительства, обеспечение населения качественной питьевой водой, модернизация сельского хозяйства, построение новых отраслей экономики, создание высокотехнологичных производств. В Приморье началось массовое строительство жилья, в связи с этим, важным остается вопрос передачи гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства, снижения административных барьеров в этой сфере.

Спикер краевого парламента Виктор Горчаков, оценивая итоги встречи, отметил: "Губернатор обнаружил глубокую информированность о болевых точках в жизни Приморского края. Он видит конкретные пути преодоления проблем, заинтересован в вовлечении различных слоев общества в решение этих задач, заражает своим оптимизмом даже скептиков. В лице депутатов парламента он имеет активную поддержку".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!