Задержаны подозреваемые взорвавшие джип в центре Владивостока

Известно, что взрывное устройство было радиоуправляемым

12:34, 5 марта 2013 Происшествия
4567564d11802406b4a7412dd77a0c41.jpg

В ходе проведения специальных оперативных и технических мероприятий полицейскими совместно с сотрудниками УФСБ по Приморскому краю задержаны подозреваемые в покушении на убийство. Установленное под днище автомобиля взрывное устройство было приведено в действие дистанционно при помощи мобильного телефона. Взрывчатка массой 800 граммов изготовлена из тринитротолуола, одного из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ.

6 января 2013 года около 14 часов 40 минут возле административного здания, расположенного по улице Алеутская во Вдадивостоке произошел взрыв автомашины «Toyota Land Cruiser» под управлением 48-летнего местного жителя.

В результате взрыва автовладелец получил множественные осколочные повреждения спины и ног и был госпитализирован в лечебное учреждение.

По данному факту правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 УК РФ (покушение на убийство общеопасным способом).

Подозреваемые в покушении на убийство изобличены и задержаны оперативными сотрудниками спецподразделения по раскрытию преступлений против личности управления уголовного розыска краевой полиции.

5 января ранее не судимый 33-летний житель города Арсеньев установил под днище автомобиля взрывное устройство из тринитротолуола, одного из наиболее распространённых бризантных взрывчатых веществ. В ходе детального осмотра места происшествия и транспортного средства специалистами – взрывотехниками Управления ФСБ по Приморскому краю установлено, что механизм приведен в действие дистанционно управляемым устройством. Исполнители преступления следовали за потерпевшим на безопасном расстоянии в автомобиле.

Взрывчатое вещество изготовил 30-летний житель Октябрьского района. По предварительным данным, задержанные занимаются автомобильным бизнесом. С потерпевшим имели конфликтные отношения.

В настоящее время решается вопрос ареста задержанных, отрабатываются версии и мотивы преступления. В рамках уголовных дел оперативные сотрудники уголовного розыска проводят работу по сбору доказательной базы установлению дополнительных эпизодов преступной деятельности подозреваемых и их возможных соучастников. По местам жительства задержанных, на территории подконтрольных им коммерческих предприятий проводятся обыски. Изымаются взрывчатые вещества и средства воспламенения. Данные предметы и вещества будут направлены на экспертные исследования для признания их пригодными для совершения подрыва.




Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!