В Лесозаводске завершено расследование в отношении мастера строительных работ

В процессе работы произошло образование искровых разрядов приведших к воспламенению воздушной среды в колодце

18:15, 4 марта 2013 Происшествия
5acbeddc7ef4c9169350fd63df075b35.jpg

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего мастера строительных работ ООО «Мясокомбинат Лесозаводской». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, в августе 2012 года обвиняемый исполнял обязанности мастера строительных работ в ООО «Мясокомбинате Лесозаводском». На него была возложена обязанность организовывать и производить строительные и ремонтные работы на предприятии, в том числе обеспечивать соблюдение правил техники безопасности. 9 августа при проведении работ по монтажу водопровода на улице Белова в городе Лесозаводске обвиняемый нарушил соответствующие Положения «Работ с повышенной опасность». Так, с целью скорейшего завершения работ, заведомо зная об отсутствии в колодце технической воды вентиляции и наличии там опасного для жизни и здоровья человека углекислого газа, как руководитель не прекратил работы, а вместо этого дал рабочему обязательное для исполнения указание о самостоятельном проведении монтажа. При этом сам на месте работ не присутствовал. Рабочий, выполняя указание обвиняемого, стал использовать в работе перфоратор одновременно вентилируя колодец технической воды при помощи кислорода из газового баллона для газосварки. В процессе работы произошло образование искровых разрядов приведших к воспламенению воздушной среды в колодце. В результате чего рабочий получил термические ожоги площадью 100% поверхности тела и спустя время умер.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!