В Приморье обсудили вопросы профилактики ДТП

Работать над повышением безопасности пешеходов и автомобилистов должны и органы ГИБДД

16:42, 4 марта 2013 Общество
8e00dece50a1651ac792aa449fd8e26d.jpg

Пресс-конференция, посвященная защите прав пешеходов и профилактике дорожно-транспортных происшествий, состоялась в администрации Приморского края. В ней приняли участие вице-губернатор Приморского края Александр Лось, представитель Приморья в Совете Федерации Федерального Собрания РФ Татьяна Заболотная, представители регионального отделения "Межрегиональное общественное движение – Союз пешеходов", ГИБДД УМВД России по Приморскому краю и Владивостоку, руководство ОАО «Дальприбор», представители Думы Владивостока.

Участники конференции обсудили комплекс мер, которые помогут снизить аварийность на дорогах и повысят безопасность пешеходных переходов, а также подвели результаты работы краевой и муниципальных целевых программ «Повышение безопасности дорожного движения».

«Работать над повышением безопасности пешеходов и автомобилистов должны и органы ГИБДД, и общество, и представители власти», - заметила Татьяна Заболотная.

«Повышение внимания и ответственности водителей за собственную жизнь и жизнь участников дорожного движения поможет снизить аварийность на дорогах, - считает вице-губернатор Приморского края Александр Лось. - Пять лет действовала краевая целевая программа. Определенных результатов удалось добиться – снижение количества ДТП, в том числе и со смертельным исходом. Но все-таки проблема остается».

В частности, в рамках реализации муниципальных программ, в городах Приморского края появились пешеходные переходы, оборудованные современными средствами подсветки. Так, в Уссурийске пешеходный переход освещен за счет альтернативной энергии солнца, которую аккумулируют специальные батареи.

Как рассказал заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Приморскому краю Юрий Колесников, в Находке практически все пешеходные переходы соответствуют ГОСТу. На опасных участках дублируется белая полоса с красной, что привлекает внимание и водителя, и пешехода.

В рамках пресс-конференции было принято решение разработать проект пешеходного перехода, отвечающего современным требованиям. Он будет расположен на самом оживленном и аварийном участке дороги во Владивостоке

В его реализации примет участие старейшее предприятие края - завод «Дальприбор». В частности, при его обустройстве будут применены современные способы разметки и освещения.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!