«Экспедиция-Трофи 2013» финиширует во Владивостоке

Главным призом станут 100 000 долларов на собственную экспедицию в любую точку планеты

15:03, 4 марта 2013 Общество
e861c3e2d34086916791cd20d3fda720.jpg

Самое протяженное зимнее автомобильное приключение охватит за 2 недели всю Россию!

«Экспедиция-Трофи 2013» стартовала от мурманского маяка «Белокаменный» 23 февраля. И через 14 дней, 8 марта, финиширует во Владивостоке. Но на этот раз гонка не закончится в Международный женский день, а продлится до 9 марта. Именно тогда во Владивостоке состоится решающий спецучасток, на котором будет выявлен победитель.

Общий маршрут составит более 16 000 км и пройдет через Мурманск – Великий Новгород – Екатеринбург – Руян-город (Томская область) – Байкал – Хабаровск – Владивосток. Причем озеро Байкал в этот раз предстоит пересечь от Ольхона до мыса Святой Нос, это порядка 100 км по льду.

А на Байкале 3 марта всех участников и гостей ждет большой праздник. В построенном ледовом городе пройдет бал, концерт и 5 настоящих свадеб с венчанием.

Что касается соревновательной части, то весь маршрут поделен на продолжительные этапы между городами и отдельные спецучастки – труднопроходимые, зрелищные «бои» со снегом, льдом и прочими природными препятствиями. Спецучастки уже прошли в Мурманске и Великом Новгороде, впереди – в Руян-городе, на Байкале и во Владивостоке.

Что касается команд, участвующих в гонке в этом году, то их состав очень интересен. Всего на старт в Мурманске вышли 16 команд (в каждой – 6 человек, как минимум одна женщина, 2 автомобиля): 12 команд в основном зачете и 3 команды первого этапа – Пролога. Есть и ветераны: такие команды, как «Бродяги», «Траст», «Ермак». Но больше новичков – тех, кто отважился впервые прожить две недели настоящей жизни.
Корпоративные команды, представляющие свои бренды: «Лемакс», «Первый БИТ», NEC, «Наша Аляска». Интересно, что большую часть «Нашей Аляски» составляют настоящие морские волки во главе с капитаном Даниилом Гавриловым из Санкт-Петербурга. Он же героический капитан яхты "Петр I", совершившей в 2010 году первую арктическую кругосветку. Члены команды считают, что яхта на колесах поедет не хуже чем под парусами.

Впервые в «Экспедиции-Трофи» участвует команда православных священников - «Маяк». Для капитана «Маяка» Отца Павла «Экспедиция-Трофи» - особая миссия. Он проедет с крестным ходом через всю Россию, чтобы пронести от Мурманска до Владивостока крест-мощевик с частицей Голгофского камня, а также список с чудотворного образа Божией Матери «Всецарица» и икону Матроны Московской. По всей России пройдут литургии.

Один из вопросов, заданных на предстартовой пресс-конференции, касался безопасности в гонке. Организаторы ответили, что уделяют особое внимание этому вопросу и призывают участников готовить машины в соответствии с требованиями регламента, а также соблюдать правила дорожного движения. Обо всех мероприятиях предупреждены службы ГИБДД и МЧС. Кроме того, автомобили участников в обязательном порядке оборудованы специальными треккерами и спутниковыми телефонами для связи с организаторами, что обеспечит дополнительную оперативную, помощь в случае непредвиденной ситуации.

Главным призом «Экспедиции-Трофи 2013» станут 100 000 долларов на собственную экспедицию в любую точку планеты. Организаторы также анонсировали путешествие по следам Русско-Американской Торговой компании «Наша Аляска», которая пройдет от Иркутска до Сан-Франциско по земле и по морю. Первый этап нового международного проекта состоится уже в мае-июне этого года, и победители «Экспедиции-Трофи 2013» смогут в качестве приза выбрать участие в нем.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!