В галерее «Арка» открывается выставка Игоря Обухова

В этот раз художник представит на суд зрителей картины в технике горячей эмали

15:40, 26 февраля 2013 Культура
c532d14e80287032485fcfa0fda50c29.jpg

Выставка эмалей Игоря Обухова «900°» – это особое событие в культурной жизни города. Игорь хорошо известен зрителю как художник станковой живописи. Но немногие знают, что уже несколько лет он развивает технику горячей эмали во Владивостоке, создавая сложные и оригинальные вещи.

В галерее «Арка» будет представлена серия из 35 работ, выполненная в технике «сграфитто». Создание одной работы – очень длительный и сложный процесс. В результате соединения слоев получается сплав «окрашенных» эмалей, который, в отличие от традиционной масляной или иной живописи на холсте, картоне и тому подобному, не подвержен влиянию света и времени и веками сохраняет яркость и чистоту красок, как будто их только что коснулась рука художника.

Сюжетом для этой серии стали, по большей мере, детские забавы, за которыми приятно наблюдать и в которых весело принимать участие. Эмали здесь словно небольшие экраны, за блестящей пленкой которых теплится какая-то своя жизнь. В работе «Воды!» слышится скрип колонки, на которой повисли два мальчугана, а на эмали «Разойдись» звенит тишина, которая обволакивает любого, кто погрузился под воду с маской. Всматриваясь в произведение «Лови!», неожиданно возникают чувства настоящего болельщика за юного хоккеиста. «Ловись, рыбка», «Королева льда», «Какая встреча» и другие работы серии – все это небольшие истории, в которых чувствуется чуть больше где-то романтики, где-то – радости, где-то – мягкого тонкого подтрунивания над героями, но всех их объединяет обаяние тех живописных приемов, к которым прибегает Игорь Обухов.

Выставка будет открыта для посетителей с 1 марта по 16 марта 2013 года.

Адрес: 690091, г Владивосток, ул. Светланская, д. 5

Тел.: +7 423 2410526

www.arkagallery.ru

[email protected]

Галерея открыта со вторника по субботу с 11:00 до 18:00

Источник: Галерея «Арка»

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!