Парусник «Седов» прибыл в Гонконг

За свою 92-летнюю историю крупнейший парусник мира впервые посещает страны Азиатско-Тихоокеанского региона

14:14, 22 февраля 2013 Общество
79b46ff538d103aa087b621125c1894d.jpg

21 февраля парусник Росрыболовства «Седов», находящийся в своем первом кругосветном плавании, прибыл в порт Гонконг. Заходу в Сянган, так еще называют этот административный район на юго-востоке Китая, предшествовала большая приборка парусника. На внешнем рейде в Южно-Китайском море моряки навели финальный лоск, и «Седов», расправив паруса, направился к центральному причалу.

Грандиозное зрелище практически сразу привлекло внимание китайских журналистов. На борт «Седова» прибыли представители всех крупнейших изданий и телеканалов. Съемка идущего под парусами крупнейшего парусника мира велась с высотных зданий, с набережных, вертолетов и катеров.

Валерий Василевский, помощник капитана [с борта «Седова»]: «Узкий пролив, зажатый со всех сторон стеной небоскребов, не стал помехой для парусного аврала. Более полусотни журналистов, фотографов, телеоператоров заполнили палубу во время подъема всех косых парусов и в полной мере получили представление о слаженной и профессиональной работе экипажа и курсантов парусника Росрыболовства “Седов”».

Сразу же после аврала все объективы нацелились на капитана российского парусника Николая Зорченко, который около часа общался с журналистами на импровизированном палубном брифинге. Остальные любопытствующие смогут посетить борт самого большого парусника в мире 22, 23 и 24 февраля с 9:00 до 21:00. Возможно, именно в Гонконге будут побиты последний цифры по посещаемости - 20 тысяч человек за день. Подобный рекорд уже есть в истории парусника, когда несколько лет назад он гостил во французском Бресте.

Напомним, кругосветное плавание парусника Росрыболовства «Седов» посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. За 92-летнюю историю легендарный барк впервые совершает кругосветный поход. 44 тысячи морских миль преодолеет парусник за 14 месяцев, посетив более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится Кругосветка «Седова» в июле 2013 года в Санкт-Петербурге.

Генеральным партнёром первого кругосветного плавания барка «Седов» является компания «НОВАТЭК», ведущий независимый производитель газа в России.









Источник: Центр общественных связей Федерального агентства по рыболовству, фото Валерия Василевского

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!