Вручен первый сертификат на региональный материнский капитал

21 февраля, в Приморском крае вручен первый сертификат на региональный материнский капитал

11:56, 22 февраля 2013 Общество
836760f0736d526725ac254f23348baf.jpg

21 февраля, в Приморском крае вручен первый сертификат на региональный материнский капитал. Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева поздравила с этим событием многодетную маму из села Вольно-Надеждинского Ирину Гончарук.

Как отметила глава департамента, сегодня воспользоваться средствами регионального материнского капитала могут семь многодетных семей Приморья, уже оформивших сертификаты. Она обратилась ко всем семьям, которые с рождением детей в прошлом году получили право на эту демографическую выплату: «Как только ребенку исполнится год, вы можете оформить документы. Процесс сбора необходимых бумаг максимально упрощен. В «единое окно» по месту жительства нужно предоставить лишь справку о составе семьи, паспорта родителей и свидетельства о рождении детей. Оформление сертификата, устанавливающего право на выплату, проходит в короткие сроки».

Напомним, что возможность получить финансовую поддержку из краевого бюджета семья Ирины и Андрея Гончарук получила с рождением дочери Олеси в январе прошлого года. До пополнения молодые супруги уже воспитывали 14-летнюю Валерию и 10-летнюю Юлию. По словам мамы, рождение третьей дочери стало радостным событием и еще более сплотило семью.

«Это хорошо, когда в семье много детей, - считает Ирина. - Это хорошая возможность воспитания у детей ответственности не только за себя, но и за других».

До рождения Олеси супруги жили в небольшой квартире вместе с родителями. После появления третьей дочери глава семьи решил построить отдельный просторный дом. Супруги рады любой материальной поддержке, которая поможет им решить квартирный вопрос. Ранее Ирина Гончарук оформила право на получение государственного сертификата на материнский капитал. В этом году его размер проиндексирован до 408 960 рублей. Стоимость регионального материнского капитала сегодня составляет 100 тысяч рублей.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!