Синоптики отменили режим повышенной готовности в Приморье

Введенный в крае после сообщения о проведении ядерных испытаний в пограничной КНДР

18:05, 21 февраля 2013 Общество
be845a375987ab05d8bdb6132f2f4862.jpg

Синоптики Приморья отменили режим повышенной готовности, введенный в крае после сообщения о проведении ядерных испытаний в пограничной КНДР, сообщает в четверг Примгидромет.

Центральное телеграфное агентство Северной Кореи 12 февраля сообщило об успешном проведении подземных ядерных испытаний — подрыва "легкой и компактной бомбы" большой разрушительной силы. Три станции Примгидромета перешли в режим повышенной готовности в связи с ядерными испытаниями КНДР.

"В связи со стабильной радиационной обстановкой и отсутствием реальной угрозы радиоактивного загрязнения территории Приморского края со стороны Северной Кореи, в Примгидромете отменен режим повышенной готовности", — говорится в сообщении.

По данным синоптиков, метеостанции Посьет, Барабаш и Владивосток перешли на обычный режим мониторинга радиационной обстановки. Теперь замеры проводятся не раз в час, а как прежде — один раз в сутки, в 17.00 (10.00 мск) по местному времени.

"По данным мониторинга радиационной обстановки, с момента проведения ядерного взрыва на полигоне в КНДР, уровень радиации в Приморье ни разу не повышался. На метеостанциях, работавших в режиме повышенной готовности, он варьировался в пределах 9-12 микрозивертов в час", — отмечается в релизе.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!