Океанариум ДВО РАН провел обмен морскими млекопитающими

Данный обмен планировался давно, и он стал первым этапом в программе сотрудничества по обмену животными Океанариума ДВО РАН с зарубежным

15:50, 21 февраля 2013 Общество
6f95a154264d973172f597004101ee9d.jpg

Научно-образовательный комплекс «Приморский Океанариум» ДВО РАН, который сейчас строится на острове Русский, в рамках реализации программы партнерства по обмену редкими животными, направил в Японию двух белух. Взамен было получено 4 дельфина-афалины, примерно трехлетнего возраста.

Данный обмен планировался давно, и он стал первым этапом в программе сотрудничества по обмену животными Океанариума ДВО РАН с зарубежными партнерами. Специально арендованным авиалайнером в особых ваннах белухи были доставлены в японский аэропорт Кансай, после чего тут же на борт были погружены дальневосточные афалины. Для того, чтобы уменьшить стресс животных, время проведения обмена было максимально сокращено. Все время операции животных сопровождали ветеринарные врачи и тренеры Океанариума ДВО РАН. В настоящий момент афалины помещены в карантинный бассейн Научно-адаптационного корпуса Океанариума.

Обмен животными – это обычная практика, которая позволяет океанариумам формировать разнообразные коллекции, проводить научную и природоохранную работу в области воспроизводства редких видов животных.Такого рода обмены очень выгодны для обеих сторон, так как партнеры могут получить именно те виды, которые в обычных условиях им найти достаточно сложно.

Напомним, что одной из задач Научно-образовательного комплекса «Приморский Океанариум» ДВО РАН является сохранение редких и исчезающих видов морских и пресноводных животных, образовательная деятельность, воспитание бережного отношения к богатствам Океана. В 2012 году благодаря совместным усилиям сотрудников Океанариума и Камчатского филиала Тихоокеанского института географии ДВО РАН был спасен оставшийся без матери детеныш сивуча. А в числе шести научных лабораторий, Океанариума, планируется создание Лаборатории биотехнологии, в которой будут проводиться научно-исследовательские работы по разработке технологии криоконсервации клеток и тканей редких и исчезающих видов морской биоты. Это позволит в будущем иметь банк клеток для воспроизводства редких видов морских организмов.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!