Роды «в кругу семьи» проходят в родильных домах все чаще

12:17, 21 февраля 2013 Общество
0dae9064b1bc8ebee0b163db39b6adda.jpg

«Партнерские» роды становятся все более популярными среди будущих мам. Число детей, появляющихся на свет в медицинских учреждениях в присутствии родных и близких, неуклонно растет.

По словам главврача КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Светланы Сагайдачной, практика подобных родов начала активно внедряться в учреждении в 2007 году. Однако если на тот момент перспектива пребывания в родзале супруга или других членов семьи или подруг у многих вызывала смущение и отрицание, то сегодня все больше женщин отдает предпочтение именно такой встрече своих малышей.

Так, если в 2011 году на долю «партнерских» родов приходилось только шесть процентов от общего числа (от 2330), то в 2012 году этот показатель вырос до 7,8 процентов (от 2441). В 2013 году «партнерские» роды были выбраны уже в 34 случаях из 341.

«Наше учреждение ориентировано на проведение родов с партнером, - говорит Светлана Викторовна. – Причем в качестве последнего может выступать и супруг, и мама, и подруга, и даже психотерапевт «третьего» роддома – главное, чтобы женщине было комфортно и надежно. Конечно, чаще всего речь идет именно о «семейных» родах, когда ребенок появляется на свет в присутствии папы. Тут важно понимать – и мы говорим об этом на наших занятиях с будущими родителями – что цель присутствия мужа в родильном зале состоит не в том, чтобы увидеть и прочувствовать физические страдания женщины, и даже не столько в том, чтобы попытаться их как-то уменьшить и скрасить моральной поддержкой. Главное – это встреча, которая происходит между отцом и ребенком сразу после рождения малыша, и та неразрывная связь, которая устанавливается, благодаря этим первым минутам общения».

«Партнерские» роды, равно как и все остальные, проходят в КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» в отдельном зале, оснащенном всем необходимым для удобства будущей мамы и тех, кто находится с ней рядом. Пребывание на родах партнера бесплатно. Необходимо лишь отсутствие у него признаков инфекционно-воспалительных заболеваний и наличие справки о прохождении флюорографии и подготовительных курсов при женской консультации учреждения. Они также проводятся на бесплатной основе.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!