"Владивосток Авиа" помогла спасти тигренка

Больного зверя нужно было переправить из Екатеринбурга в Хабаровск

2:26, 21 февраля 2013 Общество
7cf9c06fce0fe1576cdc7c20cfd1f892.jpg

Известный челябинский ветеринар Карен Даллакян, посетивший на днях Владивосток, лично поблагодарил авиакомпанию «Владивосток Авиа» за помощь в спасении амурского тигра Жорика и вручил памятные сувениры.

Этот тигренок стал всероссийской знаменитостью еще в 2009 году. В частном передвижном зоопарке из-за неправильного кормления представитель вида амурских тигров серьезно пострадал — в мягкое небо впилась куриная косточка, и начался сепсис.

Как сообщили ИА "VladNews" в пресс-службе компании, ветеринар зоопарка неверно поставил диагноз, и несчастному тигренку удалили зуб. Состояние Жорика стремительно ухудшалось.

Тогда решили пригласить известного ветеринара Карена Даллакяна, он и сделал первую успешную операцию. Но из-за упущенного времени тигренку был необходим дорогостоящий восстановительный период и многочисленные пластические операции, так пришлось удалить левую щеку, часть мягкого неба и губы. А главное, большой кошке нужно было где-то жить, ведь «личного пространства» для такого зверя требуется много.

К спасению краснокнижного животного подключились сначала неравнодушные челябинцы, затем о проблемах Жорика узнал Владимир Путин, и деньги на необходимые операции были найдены.

Реабилитационный центр диких животных «Утес», находящийся в Хабаровском крае, согласился взять к себе и обеспечить правильный уход пострадавшему от неспециалистов амурскому тигру.

Больного зверя нужно было переправить из Екатеринбурга в Хабаровск. «Мы обращались в разные авиакомпании, — рассказывает Карен Даллакян, — но всюду, как только узнавали, какой груз мы хотим переправить, нам отказывали. Только во «Владивосток Авиа» согласились сразу, за что мы все, кто занимался судьбой Жорика, очень вам благодарны ».

В октябре 2010 года амурский тигр Жорик на борту авиакомпании «Владивосток Авиа» спокойно перенес полет в багажном отделении. «Мы просто выполняли свою работу, — сказал генеральный директор «Владивосток Авиа» Дмитрий Тыщук».

За два с половиной года тигр окончательно поправился, ему было сделано 17 пластических операций, Жорик прекрасно себя чувствует на свежем воздухе. В 2012 году этот тигр был выбран талисманом чемпионата Европы по дзюдо, потому что уже стал символом стойкости духа и стремления во чтобы то ни стало выжить, победить болезнь.

Источник: vladavia.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!