Большинство постояльцев «Синей птицы» переведены в краевые учреждения

Переведены 17 граждан пожилого возраста, проживавших ранее в пансионате

13:30, 19 февраля 2013 Общество
41736d731dfb0293829d8d8d0253ff55.jpg

В отделение платного обслуживания краевого учреждения «Приморский центр социального обслуживания населения» переведены 17 граждан пожилого возраста, проживавших ранее в пансионате «Синяя птица», об этом сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края.

Ещё два человека размещены в краевом учреждении «Владивостокская клиническая больница № 4».

Напомним, после затопления пансионата «Синяя птица» губернатор края поручил вице-губернатору Ирине Васильковой взять ситуацию под контроль. Проведённая проверка выявила, что затопление здания – лишь малая часть проблемы. Сейчас в ситуации разбираются практически все контролирующие органы и представители прокуратуры. Выявлен широкий спектр нарушений, включая несоблюдение противопожарных и санитарных норм. В частности, официально «Синяя птица» зарегистрирована как гостиница, тогда как фактически здесь проживали люди, требующие особого ухода и постоянного медицинского контроля.

Решение по поводу дальнейшей судьбы «Синей птицы» будут принимать правоохранительные органы.

Для справки. Специалисты «Приморского центра социального обслуживания населения» сообщили, что у 10-ти граждан, переведенных из аварийного пансионата, обнаружены клинические признаки чесотки, что свидетельствует о несоблюдении в пансионате «Синяя птица» санитарных норм и правил. Организован осмотр дерматологом, проводятся лечебные и противоэпидемические мероприятия. При этом стоимость пребывания пожилых людей в «Синей птице» составляла 29 тысяч рублей в месяц.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!