В Приморье свалки на сельхозземлях растут как грибы

К настоящему времени по всем случаям выявленных мусорных свалок вынесены предписания об их устранении

11:45, 18 февраля 2013 Общество
6fe5533565e244bbdfa111c0e811423f.jpg

Управлением Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области в январе 2013 года на территории Приморья продолжаются выявляться несанкционированные свалки мусора на землях сельскохозяйственного назначения. В общей сложности площадь обнаруженных в январе свалок составила свыше 2 тысяч квадратных метров.

Первую и большую часть захламлений мусором на сельхозземлях края устраивают сезонные сельскохозяйственные рабочие из Китая. Основным видом захламлений в этом случае являются полиэтиленовая плёнка, которой укрывают сельхозпосадки, пластиковые стаканчики из-под рассады, полиэтиленовые мешки, пластиковые бутылки и канистры из-под пестицидов и агрохимикатов, коробки, ящики, строительный мусор, автомобильные запчасти, остатки горюче-смазочных материалов, бытовой мусор, оставшихся после работы на полях иностранных рабочих.

Вторая часть захламлений и мусорных свалок устраивается по вине глав сельских поселений, которые не занимаются сбором и вывозом мусора от населения на подведомственных им территориях. По словам глав поселений, у них нет финансовых средств на эти виды работ, хотя по информации Россельхознадзора средства на сбор и вывоз мусора у глав сельских администраций имеются.

К настоящему времени по всем случаям выявленных мусорных свалок вынесены предписания об их устранении.

По итогам же 2012 года, сотрудниками земельного контроля Россельхознадзора на территории Приморья было выявлено 166 несанкционированных свалок мусора на землях сельхозназначения. В общей сложности площадь свалок составила 1,27 тысяч гектаров. К настоящему времени порядка 140 свалок уже убраны.

Источник: Россельхознадзор

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!