Куда уйдут "Одноклассники"?

Идея сервиса была до невозможности проста: поиск своих одноклассников

15:33, 17 февраля 2013 Общество
731410397941bcfffc19dcce66770293.jpg

Наблюдать за войной социальных сетей сегодня особенно увлекательно. Благодаря нескольким сделкам фонд Digital Sky Technologies владеет не только «Одноклассниками» и «Вконтакте», но и 1,96% акций самой популярной в мире социальной сети Facebook. Так что куда бы пользователь ни пошёл, какую бы сеть ни выбрал - всё это уже не имеет значения: социальные сервисы принадлежат одним и тем же людям.

Появившись весной 2006-го, «Одноклассники» стали не просто самой популярной социальной сетью на территории постсоветского пространства, они стали феноменом: первый раз интернет так массово повлиял на офлайн и первый раз о проекте заговорили все без исключения: и стар, и млад, и президент Медведев. Спустя три года проект начал терять как лидерство в своём сегменте, так и массовый интерес публики.

Идея сервиса была до невозможности проста: поиск своих одноклассников. Его создатель Альберт Попков, поработавший в Англии над подобными проектами, ничего особенного не выдумывал - уже много лет существовал западный аналог Classmates.com. Попков, c одной стороны, занял пустующую в Рунете нишу, с другой - то ли почувствовал, то ли угадал готовность аудитории к проекту такого масштаба.

Когда сайт появился, случайные посетители заполняли там анкеты в надежде кого-нибудь найти. Уже в начале 2007 года на сайте зарегистрировалось несколько миллионов пользователей и на каждом шагу звучало название этой социальной сети. Началась история успеха: зазвучали рассказы про то, как главная красавица класса превратилась в некрасивую тётку или, наоборот, та, на которую никто не обращал внимания, стала супермоделью. Как спустя много лет воссоединились классы и не нашли, что сказать друг другу, или, наоборот, нашли много общего и снова дружат не разлей вода. Как коллекторские агентства ищут должников, подкатывая к ним под видом симпатичной девушки. И как руководители крупных компаний, устав от того, что их сотрудники пропадают в Сети, закрывают доступ к сайту. Слово «одноклассники» звучало так часто, что в какой-то момент казалось, что, кроме них, ничего не существует: регулярные публикации в прессе, репортажи по телевизору, даже президент России Дмитрий Медведев сообщил всем, что заглядывает на этот сайт и рад, что там есть какое-то количество его двойников.

Не менее интересно развивалась и коммерческая сторона сервиса. Когда настала пора роста, из всех возможных партнёров (а на такой лакомый кусочек было много претендентов), естественно, выбирался тот, кто станет не просто инвестором, а сможет помочь в развитии проекта. Поэтому неудивительно, что именно латвийская компания Forticom, на тот момент успешно контролировавшая весь «социальный» рынок Прибалтики, стала основным акционером «Одноклассников». Главным активом Forticom была социальная сеть One.lv, охватывающая большую часть прибалтийского рынка, а главное - ещё в 2006-м имевшая оборот около 10 млн евро.

Главной изюминкой One.lv были СМС-сервисы, бешено востребованные аудиторией: за СМС можно было голосовать, дарить девушкам сердечки, а в профили недругов кидать виртуальные помидоры, недруг в свою очередь за очередную СМС мог снять этот помидор со своей страницы. Так что сделка носила не только инвестиционный характер (по оценкам экспертов, за 30% в ООО «Одноклассники» Forticom отдала около 10 млн долларов), но и стратегический - спустя какое-то время «Одноклассники» позаимствовали многие вещи, в том числе и движок, от One.lv и способы монетизации.

Успех «Одноклассников» повлиял не только на пользователей, но и заставил нервничать коллег по интернет-цеху: как грибы после дождя начали появляться клоны. За образец брались «Одноклассники». На повестке дня всех крупных и не очень интернет-компаний стояла разработка собственной социальной сети, которая сможет отобрать аудиторию у конкурента. Практически все, кто хотел выйти на этот рынок, хотели исключительно «как в «Одноклассниках»!» и никак иначе. Исключение составили братья Павел и Николай Дуровы, которые, позаимствовав дизайн у популярной американской социальной сети Facebook, создали похожий сервис в России, назвав его соответствующе - «Вконтакте».

В отличие от «Одноклассников», которые предлагали восстановить старые и давно утерянные социальные связи, «Вконтакте» продвигался как ресурс для поддержания существующих связей. Внимание пользователей было сконцентрировано на событиях друзей, обмене музыкой и видео и просто общении. Первую волну посетителей составляли студенты вузов, преимущественно питерских. Спустя год аудитория двух проектов стала всё больше пересекаться: молодёжь всё чаще живёт в обеих сетях, а многие так и вовсе переезжают с одного аккаунта на другой. Кроме кратковременного всплеска обвинений в том, что «Вконтакте» является проектом российских спецслужб для сбора персональных данных, ресурс не вызывал негативной реакции пользователей и в больших скандалах замешан не был. Платные сервисы на «Вконтакте» практически незаметны, количество рекламных блоков более чем скромное, да и регистрация по сей день бесплатна.

Первая грустная ласточка «Одноклассников» прилетела вместе с приходом на должность президента Никиты Шермана, ранее возглавлявшего популярную систему знакомств «Мамба». Именно его обвиняют в появлении платной регистрации и возросшем количестве СМС-сервисов. Несмотря на возмущение аудитории, вины господина Шермана в этом нет - то, что «Одноклассники» пойдут по этому пути, было ясно ещё задолго до его прихода. Всё-таки опыт монетизации основного акционера - Forticom - рано или поздно должен был дать о себе знать.

Ещё одна проблема, с которой менеджмент «Одноклассников», судя по всему, не очень успешно сражается, заложена в самом названии: поиск потерянных друзей в такой огромной базе данных - одноразовый процесс. Срок активной жизни пользователя на сайте будет неминуемо сокращаться. После того как найден сосед по парте, сосед по дому или ещё какой-нибудь сосед, ценность сайта пропадает. Встреча после долгих лет разлуки состоялась, если не состоялась, то виртуально выяснили, как друг у друга сложилась жизнь, кто сколько детей поимел и кто кем работает. А что дальше? Если совсем молодая аудитория ещё готова кидаться виртуальными помидорами, то аудитории постарше проще перенести общение в другое место: электронную почту, в конце концов, ещё никто не отменял.

На «Вконтакте», да и на весь русскоязычный сегмента интернета, «Одноклассники» повлияли неочевидным образом: благодаря популярности сервиса в Сеть пришло много новых пользователей, особенно среди взрослой аудитории. Эта аудитория освоила процесс виртуальной жизни и общения, обмена фотографиями и сообщениями. Ранее лишь модный тренд, такое явление, как социальная сеть, стало привычным делом. Поэтому теперь, когда выбор на рынке увеличился, у пользователя есть не просто возможность перейти к конкурентам, но и соответствующие технические знания.

Наблюдать сегодня за войной сервисов особенно увлекательно, т.к. благодаря нескольким сделкам у обоих сетей появился общий акционер - фонд Digital Sky Technologies под руководством Юрия Мильнера и Григория Фингера, 35% которого принадлежит известному бизнесмену Алишеру Усманову. DST, помимо «Одноклассников», «Вконтакте», Forticom, Mail.Ru и LiveJournal, недавно приобрёл 1,96% акций самой популярной в мире социальной сети Facebook, так что куда бы пользователь ни пошёл, какой бы он сервис ни выбрал - всё это уже не имеет значения: все сервисы принадлежат одним и тем же людям.


Источник: haskor.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!