В пансионате «Синяя птица» проходят проверки

Напомним, накануне пансионат, где проживают 18 пожилых людей, был затоплен

11:17, 13 февраля 2013 Происшествия
1b061af4390c9e6877b5f2c435e22f8d.jpg

Специалисты департамента труда и социального развития Приморского края по поручению губернатора Владимира Миклушевского провели проверку негосударственного учреждения «Пансионат Синяя птица».

Напомним, накануне пансионат, где проживают 18 пожилых людей, был затоплен.

Проверка выявила ряд нарушений санитарных и иных правил установленных для учреждений данной направленности. Так, в кабинете для персонала были обнаружены просроченные медикаменты, здесь не соблюдаются требования к условиям хранения препаратов, отсутствует холодильник для хранения лекарственных средств. Отсутствуют наборы медикаментов и алгоритмы для оказания неотложной медицинской помощи, что недопустимо в учреждении, где проживают люди преклонного возраста. Также выявлен ряд нарушений, касающихся работы пищеблока и прачечной.

По результатам проверки, учитывая многочисленные грубые нарушения действующего законодательства, регулирующего порядок и условия предоставления социального обслуживания гражданам пожилого возраста и инвалидам, департаментом направлены письма в Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю, Главное управление МЧС России по Приморскому краю для принятия мер по недопущению в дальнейшем случаев нарушения прав граждан, проживающих в пансионате.

Чтобы ответить на вопрос о причинах затопления здания пансионата (полы помещений первого этажа на 10 сантиметров покрыты водой) привлечены технические специалисты, которые изучат гидрологическую ситуацию и состояние инженерных коммуникаций. Также собственную проверку проводит прокуратура Владивостока. О результатах проверки будет сообщено дополнительно.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!