160 малышей Первомайского района подружились с «Журавликом»

12 февраля, глава города Игорь Пушкарёв открыл новый детский садик

11:02, 13 февраля 2013 Общество
30ae7989c76700d7c6b57cc2b33cc8a2.jpg

12 февраля, глава города Игорь Пушкарёв открыл новый детский садик «Журавлик». Он расположен в Первомайском районе на Сахалинской, 37 а. Красную ленту вместе с Игорем Пушкарёвым перерезали руководитель «Дирекции по строительству объектов ВГО» Евгения Ваксман и победитель конкурса «Придумай название детскому саду» Александр Передерей.

Напомним, типовое здание детского сада на Сахалинской, 37а много лет назад отдали в аренду и долгое время использовали не по назначению. Пять лет назад администрация города начала работу по возврату бывших детских садов. Вернули детям и это здание. По заданию главы города в нем начался масштабный ремонт. Строители полностью восстановили кровлю и отремонтировали фасад, установили пластиковые окна и сделали перепланировку. Внутри появились игровые комнаты и спортивный зал, на стенах - рисунки. Территорию садика огородили, установили уличные фонари, повесили камеры видеонаблюдения. На прогулочных зонах появились качели, горки, беседки.

Глава города вместе с родителями осмотрел новые группы, уютные спальни, пищеблок и музыкальный зал. Все здесь сделано в соответствии с последними нормами СанПина. На полках – развивающие игрушки. А рисунки на стенах художники разрабатывали вместе с детскими психологами. В качестве подарка новому садику Игорь Пушкарёв вручил заведующей Екатерине Вангель новый телевизор. А у победителя конкурса «Придумай название детскому саду» Александра Передерей останется на память новая флешка.

«Это уже второй детский сад в наступившем году, который мы открываем, - прокомментировал Игорь Пушкарёв. - Всего до конца года планируем ввести в строй еще 7 садов. И такая работа проводится впервые за последние десятилетия. Еще 5-10 лет назад город только терял дошкольные учреждения, здания были проданы и сданы в аренду. Теперь мы открываем сады один за другим. И такое стало возможным благодаря тому, что мы начали детально и тщательно работать над этой сложной проблемой еще 5 лет назад. Нашли все сады, которые когда-то были отданы в аренду, начали расторгать договора, нередко вели долгие судебные тяжбы. Затем настал черед обследования техническое состояние зданий и подготовки проектной документации. Нужно было также найти значительные средства в не слишком богатом городском бюджете. Параллельно искали свободные земельные участки для строительства новых садиков. И вот теперь перешли от бумажной работы к активному строительству и реконструкции».

Напомним, сегодня стройки и ремонты ведутся на Некрасовской, 76, Нейбута, 47-б, Гульбиновича, 4, Русской, 54 и Маковского, 201. А в ближайшее время начнется стройка на Баляева, 48.

[cp_gallery:2105]

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!