Спасенная в Приморье тигрица Светлая пошла на поправку

При ветеринарном обследовании у тигрицы Светлой была диагностирована пневмония и сильное истощение организма

16:30, 12 февраля 2013 Общество
0157288d7221372137fc4ae234717e74.jpg

Тигрица-сирота Светлая, пойманная в Приморье в истощенном состоянии, после операции на лапе пошла на поправку и прибавила в весе 15 килограммов, сообщает во вторник реабилитационный центр диких животных "Утес".

В начале января в окрестностях Пожарского района Приморья были замечены четыре тигренка. Позже трое ушли в лес, однако один из них остался у сел и в течение примерно недели загрыз двух собак. Чтобы обезопасить зверя от местных жителей, специалисты управления Охотнадзора Приморья поймали хищника и направили его в реабилитационный центр "Утес" в Хабаровском крае. Здесь она получила кличку Светлая — по названию поселка, рядом с которым была поймана.

При ветеринарном обследовании у тигрицы Светлой была диагностирована пневмония и сильное истощение организма. Кроме того, у нее было обнаружено повреждение мягких тканей лапы, в связи с чем ей была сделана операция.

"Тигрица прошла интенсивный курс терапии антибиотиками, витаминами, биостимуляторами для лечения двухсторонней пневмонии легких и быстрой регенерации тканей. В течение месяца рацион тигрицы Светлая состоял из мяса говядины, свинины, свежего кроличьего мяса и субпродуктов", — говорится в сообщении.

Спустя месяц ветеринары провели повторный осмотр тигрицы, в ходе которого стало ясно, что лапа полностью восстановилась. Кроме того, обследование легких не выявило посторонних шумов, а шерсть и кожа животного также восстановились после истощения.

"Тигрица Светлая физически окрепла, прибавила в весе более 15 килограммов и по общему состоянию здорова. Наблюдается повышенная агрессивность. Дальнейшее ее пребывание в вольере направлено на подготовку к умению самостоятельно добыть зверя, который обитает в дикой природе Дальнего Востока", — сообщает центр.

Перед выпуском в основной вольер тигрица для адаптации проведет месяц в клетке. Согласно рекомендациям специалистов центра, после полного курса реабилитации тигрица Светлая может быть выпущена в дикую природу уже в конце августа — начале сентября 2013 года.

Амурский тигр обитает на Дальнем Востоке России — в Хабаровском и Приморском краях. В середине XIX века численность популяции хищника на территории РФ составляла свыше тысячи особей. Истребление хищника и уничтожение мест его обитания привели к тому, что за сто лет число особей сократилось до 50, и амурский тигр оказался в 40-е годы XX века на грани исчезновения. После принятых мер численность популяции стала увеличиваться. Последние учеты показывают, что поголовье хищника стабилизировалось и составляет около 450 особей.

Источник: РИА Новости

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!