Во Владивостоке вспоминают моряков "Варяга" и "Корейца"

Участниками церемонии, которая пройдет на Морском кладбище у памятника нижним чинам крейсера, станут моряки ТОФ

15:07, 9 февраля 2013 Общество
5dc413e727a0b4133998f97a7f755bf1.jpg

Во Владивостоке 9 февраля вспоминают подвиг моряков крейсера "Варяг" и канонерской лодки "Кореец", принявших в этот день в 1904 году неравный бой с японской эскадрой. Участниками церемонии, которая пройдет на Морском кладбище у памятника нижним чинам крейсера, станут моряки Тихоокеанского флота, представители администрации города, воспитанники детской флотилии "Варяг", ветеранских организаций, морских государственных учебных заведений. К памятнику возложат венки и цветы, будет отслужена лития, передает ИТАР-ТАСС.

В начале русско-японской войны, 9 февраля 1904 года (27 января по старому стилю), "Варяг" и "Кореец", пытаясь прорваться к Порт-Артуру из корейского порта Чемульпо, вступили в почти часовой бой с 14 японскими военными кораблями. "Варяг" выпустил по противнику 1105 снарядов, потопил один миноносец и серьезно повредил два крейсера.

Сам "Варяг" получил 5 подводных пробоин и лишился 3 орудий; офицер и 30 матросов были убиты, 6 офицеров и 85 матросов ранены и контужены, около 100 человек легко ранены. Корабль не имел возможности продолжать бой и вернулся в порт. По приказу командира "Варяга" Всеволода Руднева крейсер был затоплен, а канонерская лодка "Кореец" взорвана. Сегодня имя "Варяг" носит флагман Тихоокеанского флота – ракетный крейсер водоизмещением 11 тысяч 490 тонн.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!