Камчатский вулкан Плоский Толбачик стал активно извергать лаву

На снимке со спутника зафиксировано распространение лавы в юго-восточном направлении

18:50, 7 февраля 2013 Общество
9ab94c7942db09254bd49c273bce73dd.jpg

Активно возобновился процесс извержения лавы из вулкана Плоский Толбачик на Камчатке.

"Процесс излияния лавы из нижнего эруптивного центра на Толбачинском долу активно возобновился. На снимке со спутника зафиксировано распространение лавы в юго-восточном направлении", - сообщает в среду инженерно-технологический центр (ИТЦ) "СКАНЭКС".

В сообщении говорится, что специалисты ИТЦ ведут мониторинг обстановки в районе извержения с помощью оптических и радиолокационных спутников. Проводится анализ метрических параметров: оцениваются длины лавовых потоков, площадь территории, покрытой лавой.

Трещинное извержение на Плоском Толбачике, расположенном в Усть-Камчатском районе на востоке полуострова, началось 27 ноября 2012 года.

На южном склоне вулкана образовалась трещина длиной около 5 км. Из нее в двух местах началось бурное излияние лавы, сопровождавшееся взрывами и фонтанированием раскаленного материала. Один из лавовых потоков прошел более шести километров, второй - порядка 18 километров. Площадь лавовых полей, излившихся в первые же дни извержения, сравнима с площадью города Елизово - второго по величине на Камчатке.

Извержение продолжается. Оно получило название "Трещинное извержение имени 50-летия Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Толбачинском долу" в честь юбилея института, отмечавшегося в минувшем году, когда проснулся вулкан. До этого Плоский Толбачик "молчал" 36 лет, его последнее сильное побочное извержение, названное "Большим трещинным Толбачинским извержением", произошло в 1975-1976 годах.

Источник: Интерфакс

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!