Военные земли сельхозназначения передаются в ведение края

Общая площадь земель Минобороны России, закрепленных за военными совхозами, составляет 39 279,9 гектаров

11:38, 7 февраля 2013 Политика
14be1520047bad94ff4cb49d9acdf6f5.jpg

Продолжается работа по вовлечению земель Минобороны РФ в гражданский оборот. Как сообщили в департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края, в настоящее время межведомственной рабочей группой прорабатывается вопрос о передаче акционерных обществ «Романовское» и «Троицкое» в собственность Приморского края в целях освоения земель сельскохозяйственного назначения.

На сегодняшний день общая площадь земель ОАО «Романовское» составляет 12 691 гектаров, участки расположены на территории городского округа ЗАТО Большой Камень и Шкотовского муниципального района. Общая площадь земель ОАО «Троицкое», расположенных в Ханкайском районе, составляет 4 849 гектаров.

Также на территории края есть земли сельскохозяйственного назначения, закрепленные за ликвидированными совхозами, – ФУСП «Лазо» (11 289,9 гектаров, Дальнереченский район), ФСП «Многоудобненское» (2 114 гектаров, Шкотовский район), и за совхозами, находящимися в конкурсном управлении с последующей ликвидацией – ФГУСП «Западное» (4 490 гектаров, Надеждинский район), ФГУСП «Михайловское» (3 793 гектаров, Михайловский район).

Таким образом, общая площадь земель Минобороны России, закрепленных за военными совхозами, составляет 39 279,9 гектаров.

Кроме того, в ведении Минобороны России на территории Приморского края находятся 7 земельных участков сельскохозяйственного назначения общей площадью 10 438 га (шесть участков площадью 10 434,7 гектаров на территории Дальнереченского района и один участок площадью 3,3 гектаров в Яковлевском районе). Данные участки согласованы Министерством обороны для передачи.

Напомним, межведомственная рабочая группа по формированию перечней передаваемого неиспользуемого недвижимого имущества военных городков и земельных участков Минобороны РФ была образована в декабре 2012 года. В её состав вошли представители органов исполнительной власти Приморского края, Восточного военного округа, Дальневосточного Территориального управления имущественных отношений Министерства обороны и муниципальных образований края.

Всего в передаче высвобождаемого военного имущества на территории края принимают участие 56 муниципальных образований, из них девять городских округов, 17 муниципальных районов и 30 городских и сельских поселений.

По состоянию на 30 января 2013 года подписано 29 приказов Министра обороны России о передаче 125 военных городков в собственность 27 муниципальных образований Приморского края. В составе переданного военного имущества насчитывается 903 здания и сооружения, а также 135 земельных участков ориентировочной площадью 32457,17 гектаров.

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!