В ГД назвали политической провокацией слухи о запрете правого руля

В результате вброса подобных слухов было взбудоражено не только информационное поле

16:59, 3 февраля 2013 Общество
aef8a26e815b7bbdc5b63eb206ff87a7.jpg

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков опроверг появившиеся в ряде СМИ слухи о возможном запрете на эксплуатацию и ввоз в Россию автомобилей с правым рулем

Первый зампред думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков опроверг появившиеся в ряде СМИ слухи о возможном запрете на эксплуатацию и ввоз в Россию автомобилей с правым рулем, назвав их «абсолютно ложными».

«Периодически циркулирующие слухи о законодательном запрете правого руля чрезвычайно актуальны для жителей Дальнего Востока и, в частности, Сахалина, - подчеркнул Лысаков в комментарии ER.RU в четверг, 31 января. – Как депутат Государственной Думы заявляю: слухи эти абсолютно ложные».

Зампред думского комитета отметил, что ссылки на Технический регламент «О безопасности колесно-транспортных средств», согласно которому якобы уже летом 2013 года должны были быть запрещены правые рули, беспочвенны. «Регламент вступает в силу 1 января 2015 года и никаких запретов правых рулей для личного автотранспорта в документе не содержится, - подчеркнул он. - Запрет касается только общественного транспорта, автобусов, для которых предусмотрен обязательный левый руль».

По словам Лысакова, запрет на правый руль для личного автотранспорта действительно проектировался авторами регламента. «Но в результате кропотливой работы Думы, переговоров с Минпромторгом в окончательной редакции он был снят», - сообщил парламентарий.

«В результате вброса подобных слухов было взбудоражено не только информационное поле, но и социальная среда автомобилистов Дальнего Востока, - посетовал Лысаков. - Я не могу расценивать подобные действия иначе, как политическую провокацию».

«Жители Дальнего Востока и так, к сожалению, находятся в ущемленном положении, - признал депутат. - Запрета на ввоз нет, но введены заградительные – а фактически, запретительные – пошлины на импортные автомобили. Что хорошо для небольшой европейской страны, не очень подходит для Российской Федерации, учитывая специфику регионов, имеющих не очень развитую, мягко выражаясь, дорожную сеть, сложные климатические условия».

Это, по словам Лысакова, касается не только Сахалина – но также и Камчатки, Магаданской области, Якутии, Приморья. «Подавляющий процент автомобилей – до 80% на Камчатке, например – это автомобили с полным приводом. Конкурентоспособной продукции в этом классе наша автомобильная промышленность пока еще не выпускает», - сказал он.

Парламентарий сообщил, что вопрос о снижении заградительных пошлин в ближайшее время будет поднят им на законодательном уровне. «Я, как представитель федерального оргкомитета по проведению Учредительного съезда ОНФ, в ближайшее время – в конце февраля или в начале марта – буду с визитом на Дальнем Востоке. Планируется посещение в том числе и Сахалина, где я смогу встреиться с автомобилистами, с представителями СМИ», - сказал Лысаков.

Источник: er.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!