На погоду в Приморье влияют два циклона

17:53, 1 февраля 2013 Общество
3088ad16e42be46cf14a8a09698b3db6.jpg

Интенсивный вынос тепла в нижней тропосфере стал причиной дальнейшего повышения температурного фона в Приморье. В прошедшие сутки впервые за месяц среднесуточные температуры воздуха были выше нормы, и лишь местами в восточных районах около нее. Максимальные температуры воздуха 31 января в крае составили -2…-12 ºС, местами наблюдались оттепели до 0…+2 ºС. Теплой выдалась и минувшая ночь. На южном побережье образовался туман. Сегодня днем в Приморье сохранится довольно высокий фон температур воздуха — в пределах от -7 на севере до +5 ºС на юге.

Сегодня к Приморью подошла обширная циклоническая система с двумя циклонами. Один циклон смещается южнее 50º с.ш. на южные районы Хабаровского края. Связанные с ним атмосферные фронты будут проходить через территорию Приморья, вызывая на своем пути осадки различной интенсивности. Местами ожидаются гололедные явления. Основное ухудшение погодных условий следует ожидать от южного циклона, который сформировался в Желтом море. Циклон, перевалив через Корейский полуостров, вечером 1 февраля, выйдет на акваторию Японского моря, вблизи южного побережья Приморья.

По данным пятидневного синоптического прогноза сегодня во Владивостоке ожидается дождь со снегом, температура воздуха 0...+2 ºС.

В ночь на субботу осадки различной интенсивности в крае сохранятся, в отдельных районах с гололедными явлениями. По мере смещения фронтального раздела на восток, зона осадков будет уменьшаться. Заток холодного воздуха в тыл циклона приведет к понижению в Приморье как ночных, так и дневных температур воздуха на 8-10 ºС. В прибрежных районах усилится северный ветер.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!