Жители и гости края смогут подняться на борт легендарного барка «Седов»

Во Владивосток прибыло учебно-парусное судно

15:33, 29 января 2013 Общество
31c53a4a1e2ad85ddeecfff9b80002d6.jpg

Во Владивосток прибыло учебно-парусное судно «Седов», совершающее кругосветное плавание. 

Барк "Седов" ошвартовался в порту Владивостока в понедельник

Учебное парусное судно встретили вице–губернатор Приморского края Сергей Сидоренко, представители администрации Владивостока, Федерального агентства по рыболовству, Дальневосточного государственного технического рыбохозяйственного университета.

"Седов" - крупнейшее парусное судно в мире

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко подчеркнул: знаково, что «Седов» прибыл во Владивосток в день начала важного международного мероприятия — Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума.

Моряков на берегу ожидала торжественная встреча

«Самое трудное за восемь месяцев плавания уже позади: Атлантический и Тихий океаны, прохождение мыса Горн. Сейчас будет полегче, мы из зимы будем идти в лето», - отметил капитан барка «Седов» Николай Зорченко.

Он также отметил: за тот год, что он не был во Владивостоке, город очень сильно изменился к лучшему, мосты украсили его. Также он выразил сожаление, что не удалось доставить во Владивосток колбу с огнем Универсиады-2013 на борту «Седова».

В 2011 году «Седов» отметил свое 90-летие

Во время стоянки барка жители и гости города смогут подняться на борт легендарного парусника и осмотреть его. Кроме того, специально для гостей судна курсанты проведут экскурсии. Днем открытого трапа назначено 2 февраля.

Капитан барка Николай Зорченко принимает хлеб-соль от встречающих

Напомним, что путешествие барка «Седов» началось 20 мая 2012 года в Санкт-Петербурге. Закончится летом этого года там же. Барк «Седов» пройдет около 45 тысяч морских миль.

В 2012 году «Седов» отправился в свое первое кругосветное плавание продолжительностью более 13 месяцев

Для справки. Четырехмачтовый барк "Седов" Мурманского государственного технического университета (МГТУ) является крупнейшим в мире учебным парусным судном. Его длина составляет 117,5 метров. Площадь парусов – более 4 тысяч квадратных метров. В составе экипажа 70 моряков и 170 курсантов.

«Седов» служил учебным судном Рижского отряда учебных судов Минрыбхоза СССР

Учебное парусное судно встретили вице–губернатор Приморского края Сергей Сидоренко

Источник: Администрация Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!