ЕС вводит единые водительские удостоверения

Водители автобусов и тяжелых грузовиков теперь будут обязаны менять права каждые пять лет

18:56, 19 января 2013 Общество
eeddab9b58aaa0b04d8234112c018f82.jpg

19 января 2013 года в Европейском Союзе вступает в силу Третья директива относительно единых водительских прав, которая призвана способствовать свободному передвижению граждан, борьбы с подделками удостоверений и улучшению дорожной безопасности в ЕС. Об этом объявил в Брюсселе заместитель председателя Еврокомиссии Сийм Каллас.

"Дорожные полицейские в ЕС сегодня вынуждены распознавать более 100 различных видов водительских удостоверений, бумажных и пластиковых. Фотографии на них часто очень устаревшие, не вполне четко указаны категории транспортных средств, на которые распространяется разрешение водителю, и документы часто легко подделывают", - сказал С . Каллас, представляя журналистам в пятницу новую директиву.

"Фальшивые права на вождение - это настоящие права на убийство, вот почему мы должны иметь удостоверениями, которые легко прочитать и понять, но очень сложно подделать", - пояснил представитель Европейской комиссии.

Он показал аудитории образец нового пластикового удостоверения размером с кредитную карточку стандартного европейского формата с усиленной защитой от подделки.

Новые права постепенно заменят более ста различных модификаций, использующих в ЕС более 300 миллионами водителей. Начиная с 19 января 2013 года в Евросоюзе выдавать только такие унифицированные удостоверения.

Действующие права не ликвидируют, но их можно будет заменить на новый формат в любое время до 2033 года. Допускается адаптации изображения на картах
удостоверений, что позволяет разместить национальную символику государств-членов ЕС.

Параллельно с введением европейского водительского удостоверения создается единая европейская система обмена данными, которая призвана облегчить национальной власти государств-членов решения административных вопросов с водителями-иностранцами. В связи с этим будет предусмотрено упрощение процедуры обмена удостоверений для граждан, переезжающих на жительство из одной страны ЕС в другую. При этом, благодаря информационной системе, будет введен более строгий контроль, что исключает выдачу прав водителю, лишенному их в другом государстве.

Кроме того, в ЕС вводится регулярный обмен водительских удостоверений на всей территории союза как средство борьбы с подделками. По новым правилам, водительские права для автомобиля и мотоцикла необходимо обновлять каждые 10-15 лет, в зависимости от решения национальных органов власти. До этого, например, в Бельгии водительское удостоверение на легковой автотранспорт выдавали бессрочно.

Водители автобусов и тяжелых грузовиков теперь будут обязаны менять права каждые пять лет и проходить при этом медицинский осмотр. В Еврокомиссии поясняют, что речь идет только об административной процедуре, которая не требует от водителей никаких новых тестов.

Отвечая на вопрос, С.Каллас сообщил, что европейская директива не предусматривает ограничений для водителей по возрасту. Это вопрос компетенции отдельных стран ЕС. Он также пояснил, что меры Евросоюза в связи с введением новых удостоверений не направлены на гармонизацию в масштабе союза национальных систем наказания за нарушение правил дорожного движения.

Источник: euroua.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!