Всемирный Банк прогнозирует резкое падение темпов роста ВВП в России

Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, в обозримом будущем ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться

16:59, 16 января 2013 Политика
48be7b9627681da7964dfa5b92dbf2aa.jpg

Минувший год может ознаменоваться для России резким падением темпов роста ВВП. Такой прогноз содержится в опубликованном во вторник новом докладе Всемирного Банка / ВБ/.

По данным этого исследования, темпы роста ВВП в 2013 году должны составить для РФ 3,5 проц. Годом ранее данный показатель находился на уровне 4,3 проц.

"Как ожидается, экономический рост в России - крупнейшей стране региона Европы и Центральной Азии /ЕЦА/ - замедлится в 2013 году до 3,5 проц", - говорится в докладе. Основными причинами такого развития событий называются "неблагоприятные условия, в частности отразившаяся на сельском хозяйстве засуха, растущая инфляция, а также слабость мировой экономики".

Подчеркивается, что, "несмотря на ожидаемые высокие цены на нефть, российский ВВП будет расти незначительно" в ближайшем будущем. В этой связи, как предполагают авторы доклада, "принимая во внимание бюджетный дефицит в нетопливных секторах экономики, правительство столкнется с трудностями при увеличении государственных инвестиций".

Тем не менее, по мнению экспертов ВБ, в обозримом будущем ситуация в российской экономике будет постепенно улучшаться. Так, по их прогнозам, в этом году рост ВВП составит 3,6 проц, в следующем будет на уровне 3,9 проц, а в 2015 - 3,8 проц.

Источник: ИТАР - ТАСС

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!