Зарплата в соцсфере за 5 лет должна стать средней по региону

Министерство рекомендовало соответствующим органам разработать региональные

21:42, 12 января 2013 Политика
6644d3beb69a7076c7dc655f275d8208.jpg

Средняя зарплата социальных работников к 2018 году должна сравняться со средней по региону, сообщает Минтруда.

В системе наблюдается нехватка кадров из-за низкой оплаты труда, пояснила директор Департамента демографической политики и социальной защиты населения Ольга Самарина. По ее данным, в 2011 году средняя зарплата соцработника составила 8 400 рублей, или 35,5% от средней зарплаты по стране.

Ведомство разработало документ, отражающий стратегическое развитие сферы социального обслуживания населения на период с 2013 по 2018 год. Самарина уточнила, что его основная цель — обеспечить доступность и повысить эффективность социальных услуг. По ее словам, одним из механизмов для достижения цели является повышение зарплат вместе с переходом на «эффективный контракт».

Министерство рекомендовало соответствующим органам разработать региональные «дорожные карты» в I квартале 2013 года. Глава департамента подчеркнула, что Минтруда будет следить за достижением целевых показателей по зарплате.

В конце ноября правительство утвердило поэтапную программу совершенствования системы оплаты труда для бюджетников. Документ предполагает уменьшение разницы между средней зарплатой бюджетников и средней зарплатой по экономике региона, совершенствование критериев эффективности работы сотрудников и установление оптимального соотношения оклада и надбавок.

Источник: bfm.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!