Во Владивостоке откроется выставка «Знаки слов» художника Клода Фора

С 17 января по 2 февраля в галерее

16:06, 11 января 2013 Культура
cb0cd2547442624c22cb5037b6b87ae9.jpg

С 17 января по 2 февраля в галерее «Арка» при поддержке Посольства Франции в России, Французского института в России, сети Альянс Франсез Россия пройдет выставка современного французского художника Клода Фора «Знаки слов».

В 2012 году, объявленным годом французского языка и французской литературы в России, произведения Клода Фора стали предметом многих персональных выставок у него на родине и в тех российских городах, в которых есть Альянс Франсез. После показа работ художника в Екатеринбурге, Иркутске, Казани, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Перми, Ростова-на-Дону, Самары, Саратова, Тольятти этот федеральный проект завершается выставкой Клода Фора во Владивостоке.
Художник очень рано начал рисовать. Сначала он думал обратиться к литературе, однако в конце 70х гг. он открывает технику печатания. Открытие сериграфии дало ему осознание необходимости материализовать слова. «Писатель занят звучанием слов, которые он пишет. Печатник, сериграф должны пройти через физическую переработку слов и знаков. Для меня было очевидно - то, что меня интересует, есть переход от смысла слова к материальности знака. Я перешел от замысла выражения речи через письмо (литературное) к выражению разных слов через форму с помощью различных материалов. У меня тяга к фрагменту, и это меня отдаляет от письменной формы языка и приближает к изобразительному искусству», - говорил Клод Фор.

В начале 1980-х гг. он заинтересовался новыми технологиями. Микрокомпьютер, простой в обращении при работе со словами, позволил ему создать варианты формата (деформацию букв) и привести слова в движение. В 1986 г. его персональная выставка в галерее Дениз Рене стала важным этапом его творческого пути: он выставил коллажи на бумаге, разорванные конверты, в которых напечатанное слово заняло еще больше места. В 1991 г. появилась публикация «Ни единого слова выше остальных», представленная на выставке «Дрейф континентов» (книги, предметы, компьютер) в галерее Лара Винчи. В 2008 г. по случаю его ретроспективной выставки «Искусство повсюду» в галерее Бернар Жордан он представил произведения, используя различные носители и масштаб, в том числе и «Цвет слов» - одна из тех работ, которую можно будет увидеть на выставке Клода Фора во Владивостоке.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!