В администрации Владивостока обсудили меры профилактики наркомании

В 2013 году работа, направленная на предупреждение, профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни будет продолжена

18:02, 27 декабря 2012 Общество
e9f809c44007355bb6b649de0c1c2f23.jpg

В администрации Владивостока прошло последнее в этом году заседание антинаркотической комиссии Владивостокского городского округа. Провел заседание председатель комиссии, заместитель главы администрации Владивостока Константин Лобода.

В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике наркомании, проводимые структурными подразделениями администрации города и меры, направленные на улучшение наркологической ситуации во Владивостоке.

Как отметили члены комиссии, особенно проблема профилактики наркомании актуальна в период школьных каникул - у подростков появляется масса свободного времени, часть из них примыкает к дурным компаниям, для которых прием наркотиков в порядке вещей. Поэтому проведение тематических мероприятий - круглых столов, тренингов, семинаров, акций, добровольного тестирования школьников, выставок, викторин, конкурсов - является одной из эффективных мер, направленных на повышение психологической устойчивости молодежи к наркотикам и создание благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения путем поддержки молодежных групп и объединений.

Например, управлением по делам молодежи был реализован ряд социальных проектов «Весенняя неделя добра». В марафоне приняли участие 30 команд молодежных общественных объединений, занимающихся добровольческой и социально значимой деятельностью. В рамках марафона прошли «Добрые игры», «Минута для близких», «Посмотри и сохрани», «Чистая крепость», «Раскрасим мир детства», «Рука помощи природе», «Вечер в стиле ретро», «Ну а дружба начинается с улыбки», благотворительный рок-концерт и многое другое.

Управлением культуры совместно с МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» и центром досуга «Светлячок» проведено более 70 тематических мероприятий для подростков и молодёжи. Так в сети муниципальных библиотек действует программа «Я выбираю жизнь!». В рамках программы были проведены беседы, встречи со специалистами Краевого центра медицинской профилактики на темы: «Горькие плоды сладкой жизни», «Пить и курить – здоровью вредить», «Наркотики не бывают легкими», «Табак и личность человека», «Брось сигарету», тренинги, игры и другие мероприятия, направленные на профилактику наркомании.

Кроме того, управлением по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводились совещания для трудных подростков и их родителей, где обсуждались вопросы летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства. Всего в период летних каникул были трудоустроены 194 подростка из числа состоящих на внутришкольном учете и на учете в полиции.

В завершение совещания члены комиссии приняли план работы на следующий год. В 2013 году работа, направленная на предупреждение, профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни будет продолжена.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!